Juegos Sudamericanos

Las medallas de los deportistas chilenos en Santiago 2014

Revisa todas las preseas obtenidas por los nacionales en los Juegos Sudamericanos.

Foto: UPI Las medallas de los deportistas chilenos en Santiago 2014

Natalia Ducó y su oro en lanzamiento de bala.

Los deportistas chilenos que participan en los Juegos Sudamericanos de Santiago 2014 siguen sumando medallas para el país. 

Durante la undécima jornada del certamen, Chile totaliza 27 medallas de oro, 50 de plata y 48 de bronce, las que sumadas alcanzan 125 preseas. 

Revisa la lista de chilenos que se alzaron en el podio de la competencia sudamericana.

Medallero chileno en Santiago 2014

Oro

  • Emanuelle Silva (Patín carrera)
  • Bárbara Riveros (Triatlón)
  • Valentina González (Esquí Naútico - Salto)
  • Rodrigo Miranda (Esquí Naútico - Salto)
  • Lorena Salamanca (Karate)
  • Fernanda Naser (Overall esquí náutico)
  • Felipe Miranda (Overall esquí náutico)
  • Gabriela Bruna (Karate)
  • Esteban Bustos y Javiera Rosas (Pentatlón moderno mixto)
  • Kristel Köbrich (Natación - 1.500 metros)
  • Tomás González (Gimnasia Artística - Salto)
  • Tomás González (Gimnasia Artística - Suelo)
  • Simona Castro (Gimnasia Artística - Viga)
  • Manuel Sánchez (Tiro con pistola - 50 metros)
  • Fernando Salazar (Judo, -81 kilos)
  • Paula Silva (Esgrima - Florete individual)
  • Bernadro Naveillan (Equitación - Salto)
  • Equipo de Equitación (Salto)
  • Karen Gallardo (Atletismo - Disco)
  • Paola Muñoz (Ciclismo - Ruta)
  • Kristel Köbrich (Natación - Aguas abiertas)
  • Felipe Aguilar (Golf)
  • Gonzalo Garrido (Ciclismo - Ruta)
  • Natalia Ducó (Atletismo - Lanzamiento Bala)
  • Victor Aravena (Atletismo - 5.000 metros)
  • Alberto González (Vela - Lightning)
  • Ignacio Morales (Taekwondo - Menos de 58 kilos).

Plata

  • Kristel Köbrich (Natación - 400 metros libre)
  • Kristel Köbrich (Natación - 800 metros libre)
  • Fernanda Naser (Esquí Náutico - Slalom)
  • Fernanda Naser (Esquí Náutico - Figuras)
  • Rodrigo Miranda (Esquí Náutico - Figuras)
  • Rodrigo Miranda (Esquí Náutico - Overall)
  • Felipe Miranda (Esquí Náutico - Salto)
  • Valentina González (Esquí Náutico - Overall)
  • Simona Castro (Gimnasia Artística - All Arround)
  • Equipo Femenino (Gimnasia Artística)
  • Andrés Ayud (Lucha)
  • Javiera Rosas (Pentatlón Moderno)
  • Oscar Vásquez - Felipe Leal (Dos remos largos)
  • Triatlón mixto
  • Equipo de Remo (Categoría M4)
  • Bernardo Guerrero (Remo corto masculino)
  • Carlos Oyarzún (Ciclismo ruta - contrarreloj)
  • Jessy Reyes (Karate)
  • Miguel Soffia (Karate)
  • Juan Pablo González (Gimnasia Artística - Suelo)
  • Andre Quispe (Lucha - 59 kg.)
  • Bárbara Achondo (Gimnasia Artística - Suelo)
  • Makarena Pinto (Gimnasia Artística - Suelo)
  • Marisol Villarroel (Patinaje Artístico - Libre)
  • Jonathan Tafra (Canotaje - C1 1.000 metros)
  • Equipo chileno (Canotaje - K1 1.000 metros)
  • Tenis de mesa femenino
  • Voleibol femenino
  • Israel Vásquez (Esgrima - Sable individual)
  • Francisco Barrera (Pesas, 56 kilos)
  • Carlos Mustard (Equitación - Salto)
  • Alvaro Torres (Canotaje - 200 metros)
  • Roberto Sáez (Lanzamiento de Martillo)
  • Ysumy Orellana (Canotaje - K1 200 metros)
  • Nancy Millán (Canotaje - C1 200 metros)
  • Caterin Bravo (Esgrima - Espada)
  • Iván López (Atletismo - 1.500 mts)
  • Nicolás Jarry y Camila Silva (Tenis - Dobles mixtos)
  • Gonzalo Barroihlet (Atletismo - Decatlón)
  • Javiera Errázuriz (Atletismo - 400 metros vallas)
  • Equipo de 4x100 (Atletismo)
  • Francisca Crovetto (Tiro - Skeet)
  • Primos Grimalt (Voleibol playa)
  • Selección masculina (Baloncesto)
  • Selección femenina (Baloncesto)
  • Selección femenina (Fútbol)
  • Selección masculina (Hockey césped)
  • Selección femenina (Hockey césped)
  • Felipe Robles (Vela- Lightning) 
  • Equipo de Esgrima (Florete Masculino)

Selección masculina (Voleibol)

Bronce 

  • Valentina González (Esquí Náutico - Slalom)
  • Fernanda Naser (Esquí Náutico - Salto)
  • Valentina González (Esquí Náutico - Figuras)
  • Josefa Vila (Remo)
  • Equipo de Equitación
  • Makarena Pinto (Gimnasia Artística - All Arround)
  • David Dubó (Karate)
  • Jorge Acevedo (Karate)
  • María José Moya (Patín carrera)
  • Luis Felipe Barraza (Triatlón)
  • Nibaldo Yáñez - Francisco Ruiz (Remo - Doble par cortos Peso ligero M)
  • Alejandro Mellado (Karate)
  • Daniela Lepin (Karate)
  • Antonia Abraham (Remo corto femenino)
  • Israel Santana (Karate)
  • Equipo de Rugby masculino
  • Esteban Bustos (Pentatlón Moderno)
  • Valeria Riffo (Patín carrera)
  • Jorge Reyes (Patín carrera)
  • Makarena Pinto (Gimnasia Artística - Salto)
  • Juan Raffo (Gimnasia Artística - Anillas)
  • Juan Pérez (Judo, -60 kilos)
  • Melany Cabrera (Gimnasia Artística - Viga)
  • Juan Pablo González (Gimnasia Artística - Salto)
  • Jean Valdebenito (Canotaje - K1 1.000 metros)
  • Equipo chileno (Canotaje - K2 1.000 metros)
  • Paris Inostroza (Esgrima - Espada Individual)
  • Tenis de mesa masculino
  • Gonzalo Barroilhet (Atletismo - Salto con Garrocha)
  • Elías San Martín (Tiro con rifle de aire - 10 metros)
  • Jacquelin Usnayo (Judo, -78 kilos)
  • Judith Morales y María Vega (Tenis de mesa - dobles)
  • Pía Montecinos (Esgrima - Espada)
  • Doble Mixto (Tenis de Mesa)
  • Rubén Silva (Esgrima - Florete)
  • Paul Capdeville (Tenis - Singles)
  • Paul Capdeville y Gonzalo Lama (Tenis - Dobles masculinos)
  • Andrea Koch y Jorge Aguilar (Tenis - Dobes mixtos)
  • Tiro con arco masculino
  • Selección femenina de balonmano
  • Jorge Aguilar y Paul Capdeville (Tenis - Dobles)
  • Jorge Atalah (Tiro Skeet)
  • Selección femenina (balonmano)
  • Selección masculina (balonmano)
  • Relevo femenino (4x400, atletismo)
  • Relevo mixto (3.Km, Natación - Aguas abiertas)
  • Elías San Martín (Tiro con rifle - 50 metros)
  • Matías del Solar (Vela - Láser standard)
  • Vernon Robert (Vela - J24 Abierto)
  • Mario Guerra (taekwondo, 68 kilos)
-