Todas las Noticias de Universidad de Chile Todas las Noticias de Deportes Iquique Todas las Noticias de Palestino Todas las Noticias de Unión Española Todas las Noticias de O'Higgins Todas las Noticias de Universidad Catolica Todas las Noticias de Coquimbo Unido Todas las Noticias de Everton Todas las Noticias de Colo Colo Todas las Noticias de Ñublense Todas las Noticias de Cobreloa Todas las Noticias de Huachipato Todas las Noticias de Copiapó Todas las Noticias de Unión La Calera Todas las Noticias de Audax Italiano Todas las Noticias de Cobresal

Medallero: Chile rozó las 80 preseas y cerró una cosecha histórica en Santiago 2023

El equipo local superó los metales obtenidos en Lima 2019, aunque quedó al debe en un oro.

Foto: photosport Medallero: Chile rozó las 80 preseas y cerró una cosecha histórica en Santiago 2023
Llévatelo:

- Revisa el especial de los Juegos Panamericanos de Santiago 2023.

El Team Chile puso fin a su participación en los Juegos Panamericanos Santiago 2023 consiguiendo nueve medallas en la última jornada del evento, cosechando 79 metales en total y superando con creces el registro de Lima 2019, aunque con un oro al debe.

El día de cierre estuvo marcado por las preseas de plata conseguidas por José Manuel Cedano y Macarena Pérez en las categorías masculina y femenina del BMX Freestyle, respectivamente. Así mismo, Tomás Freire finalizó segundo en el karate -67 kilos tras un dramático combate ante el venezolano Andrés Madera.

Por otro lado, los deportistas nacionales también consiguieron seis de bronce, que llegaron en pelota vasca trinquete dobles y frontenis dobles, tiro con arco recurvo, karate -67 kilos, 10 mil metros eliminación de patín carrera y en los 500 metros distancia en patinaje de velocidad.

En el medallero general, Estados Unidos se consagró en lo más alto con 124 preseas de oro y 286 medallas en total. Tras la nación norteamericana, Brasil se mantuvo segundo con 66 oros (205 en total) y México tercero con 52 (142 en total).

Pese a que Chile se quedó con el octavo lugar con 79 metales, superó el registro total de Lima 2019, donde obtuvo 50. Sin embargo, el Team Chile se quedó con una distinción menos de oro en comparación al evento anterior, luego de sumar 12 en esta edición.

Revisa el medallero y los ganadores del Team Chile a continuación:

Imagen foto_00000002

Medallas de oro (12)

  • Francisca Crovetto - Tiro Skeet
  • Emile Ritter - Esquí náutico
  • Magdalena Nannig, Victoria Hostetter, Melita Abraham, Antonia Abraham - Remo, cuatro sin timonel femenino
  • Antonia Liewald e Isidora Niemeyer - Remo, Doble par de remos cortos peso ligero femenino
  • Alfredo Abraham, Ignacio Abraham, Nahuel Reyes y Marcelo Poo - Remo, cuatro sin timonel masculino
  • Lucas Nervi - Atletismo, lanzamiento de disco
  • Santiago Ford - Atletismo, decatlón
  • Martina Weil - Atletismo, 400 metros femenino
  • Enrique Villalón - Karate, -60 kilos
  • Emanuelle Silva - Patinaje de velocidad - 200 metros Meta contra meta masculino
  • Valentina Toro - Karate kumite, -55 kilos femenino
  • Rodrigo Rojas - Karate kumite, +84 kilos masculino


Medallas de plata (31)

  • Martín Vidaurre - Ciclismo mountainbike
  • Catalina Vidaurre - Ciclismo mountainbike
  • Hugo Catrileo - Maratón
  • Melita Abraham, Antonia Abraham, Christina Hostetter y Victoria Hostetter - remo, cuatro pares de remos cortos femenino
  • Brahim Alvayay, Óscar Vásquez, Francisco Lapostol y Andoni Habash - remo, cuatro pares de remos cortos masculino
  • Agustina Varas - esquí náutico, salto femenino
  • Baloncesto 3x3
  • César Abaroa y Eber Sanhueza - Remo, doble par de remos cortos peso ligero masculino
  • Equipo masculino de Taekwondo
  • Antonia y Melita Abraham - Remo, doble par de remos cortos femenino
  • Antonia Abraham, Melita Abraham, Alfredo Abraham, Ignacio Abraham, Oscar Vásquez, Francisco Lapostol, Magdalena Nannig, Victoria Hostetter e Isidora Soto - Remo, Ocho mixto con timonel.
  • Kristel Köbrich - Natación, 1.500 metros estilo libre femenino
  • Tomás Barrios y Alejandro Tabilo - Tenis, dobles masculino.
  • Jorge Pérez - Judo, en 81 kilos.
  • Tomás Barrios - Tenis, singles masculino.
  • Rafael Cortez - Surf, Longboard
  • Thomas Briceño - Judo, -100 kgs.
  • Francisco Solís - Judo, +100 kgs.
  • Pablo Núñez - Esgrima con espada
  • Martina Weil, Isidora Jiménez, Anaís Hernández y María Ignacia Montt - Atletismo, 4x100 femenino
  • María José Mailliard - Canotaje de velocidad, C1 200 metros femenino
  • Los Diablos - Hockey Césped Masculino
  • La Roja - Fútbol Femenino
  • María José Mailliard y Paula Gómez - Canotaje de velocidad C2 500 metros femenino
  • Clemente Seguel - Vela, Bote ILCA 7
  • Carmina Malsch, Paula Herman y Felipe Robles - Vela, Bote Regional Mixto lightning
  • Selección chilena - Rugby 7 masculino
  • Selección chilena - Fútbol masculino
  • Tomás Freire - Karate kumite, -67 kilos masculino
  • Macarena Pérez - BMX Freestyle femenino
  • José Manuel Cedano - BMX Freestyle masculino

Medallas de bronce (36)

  • Aranza Villalón - Ciclismo contrarreloj
  • Claudia Gallardo - Taekwondo -67 kilos
  • Óscar Vásquez, Marcelo Poo, Brahim Alvayay, Francisco Lapostol, Alfredo Abraham, Ignacio Abraham, Nahuel Reyes, Andoni Habash e Isidora Soto - Remo, ocho con timonel
  • Matías González - Esquí náutico, trucos.
  • Ignacia Holscher - Esquí náutico, wakeboard
  • Baloncesto 3x3 femenino
  • Christina Hostetter, Antonia Liewald, Antonia Pichott, Victoria Hostetter, Antonia Abraham, Melita Abraham, Magdalena Nannig, Isidora Niemeyer e Issis Correa - Remo, Ocho con timonel femenino
  • Martín Labra - Esquí náutico, Overall masculino
  • Jacob Decar - Ciclismo de pista, omnium
  • Denisse Bravo - Boxeo femenino
  • Catalina Soto - Cilismo de pista, omnium
  • Esteban Grimalt y Marco Grimalt, voleibol playa
  • Paulina Vega y Nicolás Burgos - Tenis de mesa, dobles mixto
  • Paulina Vega y Daniela Ortega - Tenis de mesa, dobles femenino
  • Nicolás Burgos y Gustavo Gómez - Tenis de mesa, dobles masculino
  • Analía Fernández - Esgrima, espada individual femenino
  • Martín Kouyoumdjian - Atletismo, 400 metros masculino
  • Ana María Pinto y Giselle Delgado - Squash
  • Antonia Valdés - Lucha, 53 kilos femenino
  • Rosario Valderrama - Paleta de goma femenino
  • Renato Bolelli - Pelota de goma masculino
  • María José Poncell - Vela, sunfish femenino
  • Diego González - Vela, sunfish masculino
  • José Moreno - Lucha grecorromana, 87 kilos masculino
  • Equipo femenino (Zhiying Zeng, Paulia Vega y Daniela Ortega) - Tenis de mesa por equipos femenino
  • Hugo Ramírez - Patinaje velocidad, 1000 metros sprint masculino
  • Yasmani Acosta - Lucha grecorromana 130 kilos masculino
  • Selección chilena - Balonmano masculino
  • Matita - Breaking, B-Boy
  • Selección chilena - Hockey césped femenino
  • Camilo Velozo - Karate kumite, -67 kilos masculino
  • Emanuelle Silva - Patinaje velocidad, 500 metros sprint masculino
  • Ricardo Soto - Tiro con arco recurvo masculino
  • Hugo Ramírez - Patinaje velocidad, 10.000 metros sprint masculino
  • Magdalena Muñoz y Natalia Bozzo - Pelota vasca frontenis dobles femenino
  • Julián Stabon y Esteban Romero - Pelota vasca trinquete dobles masculino

Más de Santiago 2023

Sin artículos relacionados.