Todas las Noticias de Universidad de Chile Todas las Noticias de Deportes Iquique Todas las Noticias de O'Higgins Todas las Noticias de Palestino Todas las Noticias de Everton Todas las Noticias de Coquimbo Unido Todas las Noticias de Colo Colo Todas las Noticias de Ñublense Todas las Noticias de Unión Española Todas las Noticias de Cobreloa Todas las Noticias de Universidad Catolica Todas las Noticias de Huachipato Todas las Noticias de Copiapó Todas las Noticias de Unión La Calera Todas las Noticias de Audax Italiano Todas las Noticias de Cobresal

Todas las medallas de Chile en los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos de Santiago 2023

Revisa los nacionales que se han colgado preseas en la cita polideportiva.

Foto: Photosport Todas las medallas de Chile en los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos de Santiago 2023
Llévatelo:

Este año estuvo marcado por el desarrollo de los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos de Santiago 2023, instancia en donde Chile superó los registros de Lima 2019 respecto a las medallas obtenidas con un total de 130 en ambas categorías.

Revisa acá a los medallistas de los Juegos Panamericanos (79)

Medallas de oro (12)

  • Francisca Crovetto - Tiro Skeet
  • Emile Ritter - Esquí náutico
  • Magdalena Nannig, Victoria Hostetter, Melita Abraham, Antonia Abraham - Remo, cuatro sin timonel femenino
  • Antonia Liewald e Isidora Niemeyer - Remo, Doble par de remos cortos peso ligero femenino
  • Alfredo Abraham, Ignacio Abraham, Nahuel Reyes y Marcelo Poo - Remo, cuatro sin timonel masculino
  • Lucas Nervi - Atletismo, lanzamiento de disco
  • Santiago Ford - Atletismo, decatlón
  • Martina Weil - Atletismo, 400 metros femenino
  • Enrique Villalón - Karate, -60 kilos
  • Emanuelle Silva - Patinaje de velocidad - 200 metros Meta contra meta masculino
  • Valentina Toro - Karate kumite, -55 kilos femenino
  • Rodrigo Rojas - Karate kumite, +84 kilos masculino


Medallas de plata (31)

  • Martín Vidaurre - Ciclismo mountainbike
  • Catalina Vidaurre - Ciclismo mountainbike
  • Hugo Catrileo - Maratón
  • Melita Abraham, Antonia Abraham, Christina Hostetter y Victoria Hostetter - remo, cuatro pares de remos cortos femenino
  • Brahim Alvayay, Óscar Vásquez, Francisco Lapostol y Andoni Habash - remo, cuatro pares de remos cortos masculino
  • Agustina Varas - esquí náutico, salto femenino
  • Baloncesto 3x3
  • César Abaroa y Eber Sanhueza - Remo, doble par de remos cortos peso ligero masculino
  • Equipo masculino de Taekwondo
  • Antonia y Melita Abraham - Remo, doble par de remos cortos femenino
  • Antonia Abraham, Melita Abraham, Alfredo Abraham, Ignacio Abraham, Oscar Vásquez, Francisco Lapostol, Magdalena Nannig, Victoria Hostetter e Isidora Soto - Remo, Ocho mixto con timonel.
  • Kristel Köbrich - Natación, 1.500 metros estilo libre femenino
  • Tomás Barrios y Alejandro Tabilo - Tenis, dobles masculino.
  • Jorge Pérez - Judo, en 81 kilos.
  • Tomás Barrios - Tenis, singles masculino.
  • Rafael Cortez - Surf, Longboard
  • Thomas Briceño - Judo, -100 kgs.
  • Francisco Solís - Judo, +100 kgs.
  • Pablo Núñez - Esgrima con espada
  • Martina Weil, Isidora Jiménez, Anaís Hernández y María Ignacia Montt - Atletismo, 4x100 femenino
  • María José Mailliard - Canotaje de velocidad, C1 200 metros femenino
  • Los Diablos - Hockey Césped Masculino
  • La Roja - Fútbol Femenino
  • María José Mailliard y Paula Gómez - Canotaje de velocidad C2 500 metros femenino
  • Clemente Seguel - Vela, Bote ILCA 7
  • Carmina Malsch, Paula Herman y Felipe Robles - Vela, Bote Regional Mixto lightning
  • Selección chilena - Rugby 7 masculino
  • Selección chilena - Fútbol masculino
  • Macarena Pérez - Ciclismo BMX Freestyle femenino
  • Tomás Freire - Karate kumite, -67 kilos masculino
  • José Manuel Cedano - Ciclismo BMX Freestyle masculino


Medallas de bronce (36)

  • Aranza Villalón - Ciclismo contrarreloj
  • Claudia Gallardo - Taekwondo -67 kilos
  • Óscar Vásquez, Marcelo Poo, Brahim Alvayay, Francisco Lapostol, Alfredo Abraham, Ignacio Abraham, Nahuel Reyes, Andoni Habash e Isidora Soto - Remo, ocho con timonel
  • Matías González - Esquí náutico, trucos.
  • Ignacia Holscher - Esquí náutico, wakeboard
  • Baloncesto 3x3 femenino
  • Christina Hostetter, Antonia Liewald, Antonia Pichott, Victoria Hostetter, Antonia Abraham, Melita Abraham, Magdalena Nannig, Isidora Niemeyer e Issis Correa - Remo, Ocho con timonel femenino
  • Martín Labra - Esquí náutico, Overall masculino
  • Jacob Decar - Ciclismo de pista, omnium
  • Denisse Bravo - Boxeo femenino
  • Catalina Soto - Cilismo de pista, omnium
  • Esteban Grimalt y Marco Grimalt, voleibol playa
  • Paulina Vega y Nicolás Burgos - Tenis de mesa, dobles mixto
  • Paulina Vega y Daniela Ortega - Tenis de mesa, dobles femenino
  • Nicolás Burgos y Gustavo Gómez - Tenis de mesa, dobles masculino
  • Analía Fernández - Esgrima, espada individual femenino
  • Martín Kouyoumdjian - Atletismo, 400 metros masculino
  • Ana María Pinto y Giselle Delgado - Squash
  • Antonia Valdés - Lucha, 53 kilos femenino
  • Rosario Valderrama - Pelota Vasca, paleta de goma femenino
  • Renato Bolelli - Pelota Vasca, paleta de goma masculino
  • María José Poncell - Vela, sunfish femenino
  • Diego González - Vela, sunfish masculino
  • José Moreno - Lucha grecorromana, 87 kilos masculino
  • Equipo femenino (Zhiying Zeng, Paulia Vega y Daniela Ortega) - Tenis de mesa por equipos femenino
  • Hugo Ramírez - Patinaje velocidad, 1000 metros sprint masculino
  • Yasmani Acosta - Lucha grecorromana 130 kilos masculino
  • Selección chilena - Balonmano masculino
  • Matita - Breaking, B-Boy
  • Selección chilena - Hockey césped femenino
  • Julián Stabon y Esteban Romero - Pelota Vasca, trinquete dobles masculino
  • Magdalena Muñoz y Natalia Bozzo - Pelota Vasca, frontenis dobles femenino
  • Hugo Ramírez - Patinaje velocidad, 10.000 metros eliminación masculino
  • Ricardo Soto - Tiro con arco, recurvo masculino individual
  • Camilo Velozo - Karate kumite, -67 kilos masculino
  • Emanuelle Silva - Patinaje velocidad, 500 metros + distancia masculino

Revisa acá a los medallistas de los Juegos Parapanamericanos (51)

Medallas de oro (16)

  • Luis Flores – Para tenis de mesa, clase 2.
  • Maximiliano Rodríguez - Para tenis de mesa, clase 4.
  • Florencia Pérez – Para tenis de mesa, clase 8.
  • Tamara Leonelli - Para tenis de mesa, clase 4-5.
  • Juan Carlos Garrido - Para powelifting, categoría 72 k.
  • Camila Campos - Para powerlifting, categoría -50, -55 kg.
  • Florencia Pérez e Ignacio Torres - Para tenis de mesa, categoría XD 14-17.
  • Maximiliano Rodríguez y Cristian González - Para tenis de mesa, categoría MD8.
  • Jorge Carinao - Para powerlifting, categoría -65 kg.
  • Matías Pino e Ignacio Torres - Para tenis de mesa, categoría MD14.
  • Camila Campos, Jorge Carinao y Juan Carlos Garrido - Para powerlifting por equipos
  • Mauricio Orrego - Para atletismo, 1.500 metros T46 masculino
  • Vicente Almonacid - Para natación, 200 metros combinados SM8
  • Francisco Cayulef - tenis en silla de ruedas quad individual
  • Francisco Cayulef y Diego Pérez - tenis en silla de ruedas, dobles quad
  • Jaime Aránguiz - Para bádminton, categoría WH2


Medallas de plata (20)

  • Cristián Rodríguez – Para tenis de mesa, clase 4.
  • Ignacio Torres - Para tenis de mesa, clase 6.
  • Manuel Echaveguren - Para tenis de mesa, clase 10.
  • Javier Jiménez - Para powerlifting, -59 kilos.
  • Alberto Abarza - Para natación, 100 metros espalda.
  • Luis Flores y Vicente Leiva - Para tenis de mesa, MD4 masculina.
  • Marión Serrano - Para powerlifting, -86kg.
  • Ailyn Espinoza y Joseline Yévenes - Para tenis de mesa, WD14-20 femenino.
  • Manuel Echaveguren y Claudio Bahamondes - Para tenis de mesa, MD18 masculino.
  • Tamara Leonelli y Maximiliano Rodríguez - Para tenis de mesa, XD10 mixto.
  • Manuel Echaveguren y Ailyn Espinoza - Para tenis de mesa, WD14-20 mixto.
  • Alberto Abarza - Para natación, 200 metros libres.
  • Mariela López - Para tiro con arco W1 Femenino.
  • Alberto Abarza - Para natación, 50m libres S2
  • Mariana Zúñiga Para tiro con arco compuesto femenino
  • Alberto Abarza - Para natación, 50m libres espalda
  • Nicolás Castro - Para atletismo, lanzamiento de bala F63
  • Alberto Abarza - Para natación, 100 metros libre S2
  • Vicente Almonacid - Para natación, 100 metros pecho SB8
  • Alexander Cataldo - Tenis silla de ruedas, individual masculino

Medallas de bronce (15)

  • Cristian Dettoni - Para tenis de mesa, clase 6.
  • Matías Pino - Para tenis de mesa, clase 6.
  • Armin Rosas - Para tenis de mesa, clase 11.
  • Vicente Leiva - Para tenis de mesa, clase 1.
  • Matías y Marcelo Mansilla - Para ciclismo de ruta, contrarreloj B.
  • Jonathan Astudillo - Para powerlifting, -80 kg.
  • Kiara Godoy - Para natación, 100 metros mariposa.
  • Víctor Saiz - Para tiro con arco W1 masculino.
  • Patricio Larenas - Para natación, 50m libres S3
  • Patricio Larenas - Para natación, 200 metros libres S3
  • Alexander Cataldo y Brayan Tapia - Tenis en silla de ruedas, dobles
  • Constanza Fuentes - Para taekwondo, -65kg
  • Amanda Cerna - Para atletismo, 400 metros T47
  • Macarena Cabrillana - Tenis en silla de ruedas
  • Matias Mansilla - Para ciclismo de ruta