Las medallas de Chile en los Juegos Parapanamericanos de Lima 2019

El Team Para Chile lleva 34 medallas en total.

Foto: Comunicaciones COCH Las medallas de Chile en los Juegos Parapanamericanos de Lima 2019
Llévatelo:

El Team Chile ha tenido un gran cometido en los Juegos Panamericanos de Lima 2019, sumando acumulando ya 34 medallas, 11 de ellas de oro, ubicándose dentro del top ten del medallero total y logrando un récord para la historia de este evento polideportivo.

Revisa aquí el medallero oficial del certamen continental

Revisa el listado de las medallas de Chile en los Juegos Parapanamericanos de Lima 2019:

Medallas de oro (11):

Tamara Leonelli - Tenis de mesa (Individual femenino Clase 5)

Matías Pino - Tenis de mesa (Individual masculino Clase 6)

Cristian González - Tenis de mesa (Individual masculino Clase 4)

Valentina Muñoz - Natación (100 metros dorso femenino)

Mauricio Orrego - Atletismo (1.500 metros masculino T46)

Albero Abarza - Natación (200 metros libres clase S2)

Vicente Almonacid - Natación (100 metros pecho clase SB8)

Cristián González y Maximiliano Rodríguez - Tenis de mesa (por equipos clase 3-5)

Alberto Abarza - Natación (50 metros espalda clase S2)

Alberto Abarza - Natación (100 metros espalda clase S2)

Juan Carlos Garrido - Levantamiento de pesas (59 kilos)

Medallas de plata (12):

Luis Flores - Tenis de mesa (Individual masculino Clase 2)

María Francisca Mardones - Atletismo (Lanzamiento de bala)

Amanda Cerna - Atletismo (400 metros T47)

Manuel Echaveguren y Gustavo Castro - Tenis de mesa (por equipos clase 9-10)

Luis Flores y Vicente Leiva - Tenis de mesa (por equipos clase 1-2)

Vicente Almonacid - Natación (200 metros combinado clase SM8)

Alberto Abarza - Natación (50 metros libre Clase S2)

Jorge Carinao - Levantamiento de pesas (65 kilos)

Camila Campos - Levantamiento de pesas (55 kilos)

María Ortiz - Levantamiento de pesas (73 kilos)

Macarena Cabrillana - Tenis en silla de ruedas

Alberto Abarza - Natación (100 metros libre Clase S2)

Medallas de bronce (11):

Ailyn Espinoza - Tenis de mesa (Individual femenino Clase 8-10)

Cristian Dettoni - Tenis de mesa (Individual masculino Clase 6)

Ignacio Torres - Tenis de mesa (Individual Masculino Clase 6)

Maximiliano Rodríguez - Tenis de mesa (Individual Clase 4)

Manuel Echaveguren - Tenis de mesa (Individual masculino Clase 10)

Margarita Faúndez - Atletismo (1.500 metros femenino T11)

Matías Pino y Cristian Dettoni - Tenis de mesa (Equipos masculino clase 6-8)

Vicente Almonacid - Natación (50 metros libre clase S8)

Pamela Muñoz - Levantamiento de pesas (combinado 61 y 67 kilos)

Alexander Cataldo y Diego Pérez - Tenis en silla de ruedas (dobles)

Marion Serrano - Levantamiento de pesas (combinado 79 y 86 kilos)