Juegos Sudamericanos

Las medallas de Chile en los Juegos Sudamericanos de Cochabamba

La delegación nacional logró su mejor actuación histórica desde 1990.

Las medallas de Chile en los Juegos Sudamericanos de Cochabamba

La delegación chilena tuvo una gran actuación en los Juegos Sudamericanos de Cochamaba 2018, tras haber conseguido 132 medallas el total: 38 de oro, 34 de plata y 60 de bronce, finalizando en el quinto lugar según registra el medallero oficial.

De las 38 medallas doradas, ocho corresponden a triunfos del equipo chileno de remo, brillando de forma increíble en tierras bolivianas. Los bogadores también aportaron seis medallas de plata al listado de galardones.

Además, también sumaron preseas de oro los deportistas Kristel Kobrich (2), Rodrigo Rojas, Bárbara Riveros, Tomás González, los "Cóndores", Arley Méndez, Yasmani Acosta y la Roja Sub 20, quienes triunfaron en natación, kárate, triatlón, gimnasia artística, rugby, levantamiento de pesas, lucha grecorromana y fútbol, respectivamente.

Esta fue la mejor actuación de una delegación chilena en los Odesur desde la edición de 1990 en Lima, en donde nuestro país finalizó tercero con 40 medallas de oro 

Revisa a continuación los ganadores de todas las preseas que obtuvo Chile en Cochabamba 2018:

ORO

Kristel Kobrich - Natación, 400 metros libre

Kristel Kobrich - Natación, 800 metros libre

Carlos Díaz del Río - Atletismo, 1.500 metros planos

Natalia Duco - Atletismo, lanzamiento de bala

Maria Jose Mailliard - Canotaje, C-1 200m

Team Chile - Canotaje, C2 500 Damas

Team Chile - Canotaje, K4 500

Team Chile - Ciclismo pista, madison masculino

Team Chile - Ecuestre, salto por equipos

Felipe Miranda - Esquí náutico, figuras masculina

Felipe Miranda - Esquí náutico, overall masculino

Rodrigo Miranda - Esquí náutico, salto masculino

Valentina González - Esquí náutico, salto femenino

Valentina González- Esquí nautico, overall femanino

Team Chile - Fútbol masculino

Team Chile - Pelota vasca, Frontenis duplas femeninas

Tomás González - Gimnasia artística, piso

Rodrigo Rojas - Kárate, Kumite más de 84 kilos

Arley Méndez - Levantamiento de pesas, total olímpico hasta 85 kilos.

María Fernández Valdés, Levantamiento de pesas, total olímpico hasta 90 kilos.

Yasmani Acosta - Lucha grecorromana, categoría hasta 130 kilos

Esteban Bustos - Pentatlón moderno

Melita Abraham - Rm - Remo, par de remos cortos peso ligero

Antonia Abraham, un par de remos cortos

Team Chile - Remo, Cuatro pares de remos cortos, femenina

Team Chile - Remo, Cuatro remos largos peso ligero masculino

Team Chile - Remo, Cuatro remos largos sin timonel masculino

Team Chile - Remo, Doble par de remos cortos, femenina

Team Chile - Remo, Doble par remos cortos peso ligero, masculino

Team Chile - Remo, Dos remos largos sin timonel, femenina

Team Chile - Rugby

Sebastián Navea - Taekwondo, menos de 58 kilos

Ignacio Morales - Taekwondo, de 58 a 68 kilos

Tomás Barrios - Tenis individual masculino

Team Chile - Tenis, dobles femenino

Team Chile - Tiro deportivo, Trap mixta

Pamela Salman - Tiro deportivo, Trap (125) femenino

Bárbara Riveros - Triatlón, Sprint femenina

PLATA

Team Chile - Clavados, sincronizado trampolín 3 metros masculino

Team Chile - Natación artística, rutina libre y rutina técnica de equipos

Alfredo Sepúlveda - Atletismo, 400 metros con vallas

Team Chile - Relevo 4x400m femenino

Humberto Mansilla - Lanzamiento de martillo

Team Chile - Ciclismo, persecución por equipos femenina

Team Chile - Ciclismo, persecución por equipos masculina

Ignacio Montesinos - Ecuestre, salto individual mixto

Team Chile - Esgrima, florete por equipos masculino

Arantza Inostroza - Esgrima, Florete

Felipe Miranda - Esquí náutico, salto

Diego Chcharro - Esquí náutico, slalom

Valentina González - Esquí náutico, slalom

Rodrigo Miranda - Esquí náutico, overall masculino

Team Chile - Hockey sobre césped, masculino

Susana Li Zhang - Kárate, menos de 68 kilos

José Luis Díaz - Patinaje artístico, libre

Benjamín Ortiz - Pentatlón moderno

Bernardo Guerrero - Remo, Un par de remos cortos

Team Chile - Remo, Doble par de remos cortos, masculino

Team Chile - Remo, Doble par de remos cortos peso ligero, femenina

Team Chile - Remo, Dos remos largos, masculino

Team Chile - Remo, Cuatro pares de remos cortos, masculino

Team Chile - Remo, Ocho remos largos con timonel, maculino

Daniela Seguel - Tenis, individual femenino

Team Chile - Tenis de mesa masculino

Team Chile - Tenis de mesa femenino

Team Chile - Tenis de mesa, dobles femenina

Juan Lamadrid - Tenis de mesa, individual masculino

Ricardo Soto - Tiro con arco recurvo

Anyelo Parada - Tiro deportivo, rifle de aire 10m

Matías y María Jesús Seguel - Vela, snipe

Team Chile - Voleibol masculino 

Team Chile - Pelota vasca, Frontenis masculino

BRONCE

Yerko Araya - Atletismo, Marcha, 20 kilómetros

Fernanda Mackenna - Atletismo, 400 metros planos

José Miguel Ballivian - Atletismo, Lanzamiento de disco

Team Chile - Atletismo, relevos 4x400 metros masculino

Team Chile - Bádminton, equipos mixta

Team Chile - Bádminton, dobles masculino

Team Chile - Bádminton, dobles femenino

Team Chile - Bádminton, dobles mixto

Team Chile - Baloncesto, masculino

Team Chile - Balonmano femenino

Team Chile - Balonmano masculino

Miguel Véliz - Boxeo más de 91 kilos

Eduardo Zuleta - Boxeo, 69 kg welter

Michael García - Canotaje, C-1 1000m

Ysumy Orellana - Canotaje, K-1 500m

Team Chile - Canotaje, K-2 500m femenino

Felipe Alvear - Esgrima, florete

Team Chile - Esgrima, equipos femeninos

Team Chile - Gimnasia Rítmica femenina

Team Chile - Hockey césped femenino

Thomas Briceño - Judo, menos de 100 kilos

Mary Vargas - Judo, menos de 48 kilos

Micaela Hernández - Judo, menos de 57 kilos

Hugo Vera - Judo, Menos de 60 kilos

Sebastián Pérez - Judo, menos de 66 kilos

Jacqueline Usnayo - Judo, menos de 78 kilos

Carolina Videla - Kárate, Kumite menos de 61 kilos

Tihare Astudillo - Kárate, Kumite menos de 55 kilos

Camilo Velozo - Kárate, Kumite menos de 67 kilos

Kevin Wormald - Levantamiento de pesas, total olímpico hasta 85 kilos

Nicol Matamala - Levantamiento de pesas, total olímpico más de 90 kilos

Eduardo Gajardo - Lucha, hasta 86 kilos

Javiera San Martín - Patín carrera, 10.000m eliminación y puntos

Javiera Vargas - Patín carrera, 300m contrarreloj

Javiera Vargas - Patín carrera, 500m velocidad grupo

Emanuelle Silva - Patín carrera, 300m contrarreloj

Emanuelle Silva - Patín carrera, 500m velocidad grupo

Team Chile - Ráquetbol, dobles masculino

Team Chile - Ráquetbol, equipos masculino

Carla Muñoz - Ráquetbol, individual femenino

Team Chile - Squash, dobles mixta

Team Chile - Squash, dobles femenina

Team Chile - Squash, equipos masculina

Team Chile - Squash, equipos femenina

Belén Briceño - Taekwondo, menos de 49 kilos

Team Chile - Tenis, dobles mixto

Fernanda Brito - Tenis, individual femenino

Team Chile - Tenis de mesa, dobles masculino

Daniela Ortega - Tenis de mesa, individual femenina

Gustavo Gómez - Tenis de mesa, individual masculino

Team Chile - Tiro con arco, ronda de equipos compuesto

Alejandro Arriagada - Tiro con arco, Ronda individual compuesto

Anyelo Parada - Tiro deportivo, rifle 3 posiciones 50m

Francisca Crovetto - Tiro deportivo, skeet

Gabriela Lobos - Tiro deportivo, rifle 3 posiciones 50m (3x40)

María José Poncell - Vela, laser estándar

Kelly Gonzalez Dreyer - Vela, sunfish

Team Chile - Voleibol playa masculino

Team Chile - Pelota vasca, Pelota goma femenino

Team Chile - Pelota vasca, Pelota goma masculino

-