Círculo de Periodistas Deportivos eligió a los mejores de 2022

Revisa el listado de premiados en cada una de las disciplinas.

Círculo de Periodistas Deportivos eligió a los mejores de 2022
Llévatelo:

El Círculo de Periodistas Deportivos de Chile designó a los Mejores Deportistas del 2022 y a los merecedores de otros reconocimientos especiales.

Entre los más destacados están Ben Brereton, como Mejor Futbolista; Christiane Endler, en fútbol femenino, y Alejandro Tabilo y Alexa Guarachi, como Mejores Tenistas.

En el listado además fueron incluidos los mejores deportistas paralímpicos, entre quienes están Francisca Mardones, Macarena Cabrillana, Vicente Almonacid y Mariana Zúñiga, entre otros.

Esta premiación la efectúa el CPD, desde 1951, solo se suspendió en 2020 por la pandemia, y constituye la máxima distinción para los atletas nacionales, al ser otorgada por quienes siguen a diario su trayectoria, reconociendo rendimientos técnicos, logros y objetivos alcanzados durante el año.

Los elegidos serán recibirán el Cóndor de Bronce el próximo 21 de diciembre a las 20:30 horas en el teatro CorpArtes de Las Condes, momento en que se entregarán las distinciones Mejor de Los Mejores.

En la ceremonia se reconocerá al Premio Nacional de Periodismo Deportivo y a los clubes México (boxeo) y San Jorge de La Cisterna (hockey en patines), que recibirán el premio "Construye Deporte", otorgado por la constructora Oval.

Mira la lista de premiados

  • Ajedrez: Pablo Salinas
  • Atletismo: Carlos Díaz
  • Automovilismo: Francisco "Chaleco" López
  • Bádminton: Alonso Medel
  • Balonmano: Erwin Feuchtmann
  • Básquetbol femenino: Fernanda Ovalle
  • Básquetbol masculino: Aitor Pickett
  • Béisbol: Alberto Díaz
  • Bochas: Franca Martini
  • Bowling: Jesús Borgueaud
  • Boxeo amateur: Valentina Bustamante
  • Boxeo profesional masculino: Andrés Campos
  • Boxeo profesional femenino: Daniela Asenjo
  • Canotaje: Marcelo Godoy y Miguel Valencia
  • Ciclismo de ruta: Aranza Villalón
  • Ciclismo de pista: Cristián Arriagada y Felipe Peñaloza
  • Ciclismo otras modalidades: Martín Vidaurre
  • Deportes Submarinos: Rodrigo Pichún
  • Esgrima: Arantza Inostroza
  • Ecuestre: Benjamín Fuente-Alba
  • Esquí femenino: Dominique Ohaco
  • Esquí masculino: Henrik Von Appen
  • Esquí náutico: Valentina González
  • Fútbol amateur: Luis Jesús Silva Gaunes
  • Fútbol femenino: Christianne Endler
  • Fútbol masculino: Benjamin Brereton
  • Gimnasia: Makarena Pinto
  • Golf: Joaquín Niemann
  • Halterofilia: Benjamín Torres
  • Hípica: Héctor Berríos
  • Hockey césped femenino: Claudia Schuler
  • Hockey césped masculino: Juan Ignacio Amoroso
  • Hockey patín: Diego Rojas
  • Judo: Mary Dee Vargas
  • Karate: Valentina Toro
  • Lucha: Yasmani Acosta
  • Motociclismo: Ruy Barbosa
  • Navegación a Vela: Constanza Olivares
  • Natación: Kristel Köbrich
  • Patín carrera: Emanuelle Silva
  • Pelota vasca: Magdalena Muñoz y Natalia Bozzo
  • Pentatlón moderno: Martín Gajardo
  • Polo: Felipe Vercellino
  • Rodeo: Luis Eduardo Cortés y Alfredo Moreno
  • Remo: Antonia Abraham y Melita Abraham
  • Rugby: Rodrigo Fernández
  • Softbol: Daniela de Oliveira
  • Squash: Ana María Pinto y Giselle Delgado
  • Surf: Guillermo Satt
  • Triatlón: Diego Moya
  • Taekwondo: Ignacio Morales
  • Tenis masculino: Alejandro Tabilo
  • Tenis femenino: Alexa Guarachi
  • Tenis de mesa: Paulina Vega
  • Tiro al Blanco: Anyelo Parada
  • Tiro al Vuelo: Francisca Crovetto
  • Tiro con arco: Alejandro Martin
  • Vóleibol playa femenino: Chris Vorphal y Francisca Rivas
  • Vóleibol playa masculino: Marco Grimalt y Esteban Grimalt
  • Vóleibol Sala femenino: Beatriz Novoa
  • Vóleibol Sala masculino: Vicente Parraguirre
  • Mérito Deportivo: Selección Chilena de Rugby XV y Selecciones Hockey césped femenino y masculino
  • Mejor entrenador: Pablo Lemoine y Sergio Vigil
  • Promesa deportiva: Matías González, Esquí náutico
  • Premio antiguo deportista: Lucy López y Carlos Caszely
  • Premio Construye el Deporte: Club San Jorge de Hockey Patín y Club México

Mejores Deportistas Paralímpicos

  • Para atletismo: Francisca Mardones
  • Para bádminton: Jaime Aránguiz
  • Básquetbol en silla de ruedas: Luz Carrasco
  • Boccia: Germán Calderón
  • Para canotaje: Katherinne Wollermann
  • Para ciclismo: Adolfo Almarza
  • Para esquí alpino: Nicolás Bisquertt
  • Fútbol PC: Cristian Del Pino
  • Fútbol para ciegos: Víctor Hugo Silva
  • Golbol: Jennifer Yáñez
  • Para natación: Vicente Almonacid
  • Para powerlifting: Camila Campos
  • Rugby en silla de ruedas: Jenny Barraza
  • Para Taekwondo: Cristian Arce
  • Tenis en silla de ruedas: Macarena Cabrillana
  • Para tenis de mesa: Luis Flores
  • Para tiro con arco: Mariana Zúñiga