Todas las Noticias de Universidad de Chile Todas las Noticias de Deportes Iquique Todas las Noticias de Palestino Todas las Noticias de Coquimbo Unido Todas las Noticias de Universidad Catolica Todas las Noticias de Colo Colo Todas las Noticias de Unión Española Todas las Noticias de Everton Todas las Noticias de Ñublense Todas las Noticias de O'Higgins Todas las Noticias de Cobreloa Todas las Noticias de Huachipato Todas las Noticias de Audax Italiano Todas las Noticias de Cobresal Todas las Noticias de Copiapó Todas las Noticias de Unión La Calera

Gala Olímpica: Team Chile de kárate y Emanuelle Silva triunfaron como los mejores del 2023

Los exponentes de la arte marcial y el patinador nacional destacaron en la ceremonia.

Gala Olímpica: Team Chile de kárate y Emanuelle Silva triunfaron como los mejores del 2023
Llévatelo:

La Gala Olímpica organizada por el COCh se llevó a cabo este martes en la comuna de Huechuraba, donde el Team Chile de Karate, encabezados por Valentina Toro y Rodrigo Rojas, y el patinador Emanuelle Silva se repartieron el premio como los mejores deportistas de este 2023. 

Los atletas de las distintas disciplinas asistieron a la ceremonia acompañados también de sus respectivos entrenadores, quienes también fueron distinguidos de parte del Comité Olímpico nacional. Además, estuvieron presentes autoridades como el Ministro del Deporte Jaime Pizarro

La premiación comenzó con los medallistas de oro en los Juegos Panamericanos de Santiago 2023. Ahí, fueron condecorados Santiago Ford (Decatlón), Lucas Nervi (Lanzamiento de disco), Martina Weil (400 metros), Emile Ritter (esquí acuático), Enrique Villalón (karate), Rodrigo Rojas (karate), Valentina Toro (karate), Emanuelle Silva (patinaje de velocidad); Ignacio Abraham, Alfredo Abraham, Nahuel Reyes y Marcelo Poo (remo); Magdalena Nanning, Victoria Hostetter, Melita Abraham, Antonia Abraham (remo); e Isidora Niemeyer y Antonia Liewald (remo).

También hubo galardones para exponentes de otras disciplinas como los tenistas Nicolás Jarry y Tomás Barrios, las bochistas Melisa y Sabrina Polito, la nadadora y plata en Santiago 2023 Kristel Köbrich y la canoísta María José Mailliard, entre otros.

Otro destacado momento fue las distinciones que recibieron los entrenadores del año, como Bienvenido Front (remo), Christian Eleuteri (tiro skeet) y Ahmed Solyman (karate).

- Revisas todos los premiados de la Gala

 Actuación Deportiva Destacada: 

  • Cristopher Verdugo - Patín carrera
  • Melisa Polito - Bochas 
  • Matías González - esquí náutico 
  • Isidora Niemeyer - Remo
  • Hugo Ramírez - Patín carrera
  • Sabrina Polito - Bochas
  • Magdalena Nannig - Remo
  • Antonia Pichott - Remo
  • Francisca Crovetto - Tiro skeet
  • Antonia Liewald - Remo
  • Martín Labra - Esquí náutico
  • María José Mailliard - Canotaje
  • Tomás Barrios - Tenis
  • Kristel Kobrich - Natación
  • Agustina Varas - Esqui náutico
  • Emanuelle Silva - Patín carrera
  • Antonia y Melita Abraham - Remo
  • Nicolás Jarry - Tenis
  • Rodrigo Rojas - Karate
  • Valentina Toro - Karate

Entrenador del año: 

  • Bienvenido Front - Remo
  • Christian Eleuteri - Tiro skeet
  • Ahmed Solyman - Karate

Premio a la sostenibilidad: 

  • Federación Nacional de Rugby

Deportista del año: 

  • Team Chile de Karate
  • Emanuelle Silva - Patín carrera