Todas las Noticias de Universidad de Chile Todas las Noticias de Coquimbo Unido Todas las Noticias de Universidad Catolica Todas las Noticias de Colo Colo Todas las Noticias de Deportes Iquique Todas las Noticias de Palestino Todas las Noticias de Unión Española Todas las Noticias de Everton Todas las Noticias de Ñublense Todas las Noticias de O'Higgins Todas las Noticias de Huachipato Todas las Noticias de Audax Italiano Todas las Noticias de Cobreloa Todas las Noticias de Cobresal Todas las Noticias de Copiapó Todas las Noticias de Unión La Calera

River Plate y Boca Juniors tienen programación para el Superclásico en Argentina

El partido será por la séptima fecha de la Copa de La Liga.

River Plate y Boca Juniors tienen programación para el Superclásico en Argentina
Llévatelo:

River Plate y Boca Juniors tienen programación para disputar el Superclásico del fútbol argentino, en el marco de la Copa de la Liga Profesional.

Según informó ese miércoles la Asociación de fútbol argentino, el partido se disputará el 25 de febrero, denominada también como la "fecha de los clásicos".

El 'Xeneize' viaja de nuevo a Núñez casi un año después: La última vez, en mayo de 2023, la victoria cayó del lado de los de Martín Demichelis por 1-0 gracias a un gol agónico de penal del delantero Miguel Borja, en un final caldeado con hasta seis expulsiones.

La jornada comenzará el sábado 24, con el clásico de Avellaneda entre Independiente y Racing; y en ese mismo día, también jugará Huracán ante San Lorenzo y Talleres contra Belgrano en el derbi cordobés.

También chocarán Gimnasia y Estudiantes en el clásico de La Plata, y Newell's con Rosario Central.

Estas es la programación de la fecha de los clásicos en Argentina:

Sábado 24 de febrero

  • Independiente vs. Racing. 17:00 horas
  • Sarmiento vs. Barracas CEntral. 19:30 horas
  • Huracán vs. San Lorenzo. 19:30 horas
  • Belgrano vs. Talleres. 22:00 horas
  • Unión Santa Fe vs. Independiente Rivadavia. 22:00 horas

Domingo 25 de febrero

  • River Plate vs. Boca Juniors. 17:00 horas
  • Gimnasia vs. Estudiantes. 19:45 horas
  • Newell's vs. Rosario Central. 19:45 horas
  • Lanús vs. Banfield. 22:00 horas
  • Instituto vs. Godoy Cruz. 22:00 horas

Lunes 26 de febrero

  • Argentinos vs. Platense. 17:00 horas
  • Defensa y Justicia vs. Deportivo Riestra. 19:15 horas
  • Vélez vs. Tigre. 21:30 horas
  • Central Córdoba vs. Atlético Tucumán. 21:30 horas

 

Más de Liga argentina