El fixture del Mundial sub 17: Chile se estrena ante Francia

Revisa dónde y cuándo juega la Roja en el certamen planetario.

El fixture del Mundial sub 17: Chile se estrena ante Francia
Llévatelo:

Este jueves se realizó el sorteo del Mundial sub 17 de Brasil 2019 y con ello quedó sellado el fixture del evento a disputarse entre el 26 de octubre y el 17 de noviembre.

Chile jugará en el Grupo C y debutará ante Francia, para luego jugar ante Haití y Corea del Sur.

Revisa acá el fixture de la fase grupal del certamen planetario.

Grupo A

26 de octubre
Brasil – Canadá, Estádio Bezerrão, Gama.
Nueva Zelanda – Angola, Estádio Bezerrão, Gama.

29 de octubre
Brasil – Nueva Zelanda, Estádio Bezerrão, Gama.
Angola – Canadá, Estádio Bezerrão, Gama.

1 de noviembre
Angola – Brasil, Estadio Olímpico, Goiania.
Canadá – Nueva Zelanda, Estádio Bezerrão, Gama.

Grupo B

26 de octubre
Nigeria – Hungría, Estadio Olímpico, Goiania.
Ecuador – Austrlia, Estadio Olímpico, Goiania.

29 de octubre
Nigeria – Ecuador, Estadio Olímpico, Goiania.
Australia – Hungría, Estadio Olímpico, Goiania.

1 de noviembre
Australia – Nigeria, Estádio Bezerrão, Gama.
Hungría – Ecuador, Estadio Olímpico, Goiania.

Grupo C

27 de octubre
Corea del Sur – Haití, Estadio da Serrinha, Goiania
Francia – Chile, Estadio da Serrinha, Goiania

30 de octubre
Corea del Sur – Francia, Estadio da Serrinha, Goiania
Chile – Haití, Estadio da Serrinha, Goiania

2 de noviembre
Chile – Corea del Sur, Estadio Kléber Andrade, Cariacica
Haití – Francia, Estadio da Serrinha, Goiania

Grupo D

27 de octubre
Estados Unidos – Senegal, Estadio Kléber Andrade, Cariacica
Japón – Holanda, Estadio Kléber Andrade, Cariacica

30 de octubre
Estados Unidos – Japón, Estadio Kléber Andrade, Cariacica
Holanda – Senegal, Estadio Kléber Andrade, Cariacica

2 de noviembre
Holanda – Estados Unidos, Estadio da Serrinha, Goiania
Senegal – Japón, Estadio Kléber Andrade, Cariacica

Grupo E

28 de octubre
España – Argentina, Estadio Kléber Andrade, Cariacica
Tayikistán – Camerún, Estadio Kléber Andrade, Cariacica

31 de octubre
España – Tayikistán, Estadio Kléber Andrade, Cariacica
Camerún – Argentina, Estadio Kléber Andrade, Cariacica

3 de noviembre
Camerún – España, Estádio Bezerrão, Gama.
Argentina – Tayikistán, Estadio Kléber Andrade, Cariacica

Grupo F

28 de octubre
Islas Salomón – Italia, Estadio Bezerrão, Gama.
Paraguay - México, Estadio Bezerrão, Gama.

31 de octubre
Islas Salomón – Paraguay, Estadio Bezerrão, Gama.
México – Italia, Estadio Bezerrão, Gama.

3 de noviembre
México – Islas Salomón, Estadio Kléber Andrade, Cariacica
Italia – Paraguay, Estadio Bezerrão, Gama.

Los octavos de final se jugarán entre el 5 y el 7 de noviembre.

Los cuartos de final se disputarán entre el 10 y el 11 de noviembre.

Las semifinales se jugarán el 14 de noviembre.

La final se realizará el 17 de noviembre.