Todas las Noticias de Universidad de Chile Todas las Noticias de Coquimbo Unido Todas las Noticias de Universidad Catolica Todas las Noticias de Colo Colo Todas las Noticias de Palestino Todas las Noticias de Unión Española Todas las Noticias de Deportes Iquique Todas las Noticias de Everton Todas las Noticias de O'Higgins Todas las Noticias de Ñublense Todas las Noticias de Huachipato Todas las Noticias de Cobresal Todas las Noticias de Copiapó Todas las Noticias de Audax Italiano Todas las Noticias de Cobreloa Todas las Noticias de Unión La Calera

El fixture de Huachipato, Cobresal, Colo Colo y Palestino en la Copa Libertadores

Los cuatro cuadros nacionales iniciarán como local y cerrarán en condición de visitante.

Foto: Conmebol El fixture de Huachipato, Cobresal, Colo Colo y Palestino en la Copa Libertadores
Llévatelo:

Los respresntantes chilenos en la Copa Libertadores 2024 conocieron a sus rivales para la fase de grupos; con Huachipato, Cobresal, Colo Colo y Palestino con similar orden entre duelos de local y visita.

Todos los clubes nacionales arrancarán jugando en casa, seguidos de un duelo de forastero para luego pasar a dos partidos seguidos en Chile y cerrar con dos salidas al extranjero.

Huachipato y Cobresal oficiarán como locales en los estadios Huachipato y Zorros del Desierto, mientras Colo Colo y Palestino aún no tienen escenarios confirmados. El Monumental es duda por el mal estado de la cancha y los árabes deben encontrar nuevo recinto por cuestiones logísticas.

- Revisa el fixture de los chilenos en la Copa Libertadores:

Huachipato (Grupo C):

  • Fecha 1 (miércoles 3 de abril): Huachipato (CHI) vs. Estudiantes (ARG), 19:00 horas, Estadio Huachipato.
  • Fecha 2 (martes 9 de abril): Gremio (BRA) vs. Huachipato (CHI), 18:00 horas, Arena do Gremio.
  • Fecha 3 (miércoles 24 de abril): Huachipato (CHI) vs. The Strongest (BOL), 18:00 horas. Estadio Huachipato.
  • Fecha 4 (miércoles 8 de mayo):  Huachipato (CHI) vs. Gremio (BRA), 18:00 horas, Estadio Huachipato.
  • Fecha 5 (miércoles 15 de mayo): The Strongest (BOL) vs. Huachipato (CHI), 18:00 horas, Estadio "Hernando Siles".
  • Fecha 6 (miércoles 29 de mayo): Estudiantes (ARG) vs. Huachipato (CHI), 18:00 horas, Estadio "Jorge Luis Hirschi".

Cobresal (Grupo B):

  • Fecha 1 (martes 2 de abril): Cobresal (CHI) vs. Barcelona SC (ECU), 19:00 horas, Estadio Zorros del Desierto.
  • Fecha 2 (miércoles 10 de abril): Sao Paulo (BRA) vs. Cobresal (CHI), 20:30 horas, Estadio Morumbi.
  • Fecha 3 (jueves 25 de abril): Cobresal (CHI) vs. Talleres (ARG), 18:00 horas, Estadio Zorros del Desierto.
  • Fecha 4 (miércoles 8 de mayo): Cobresal (CHI) vs. Sao Paulo (BRA), 20:30 horas, Estadio Zorros del Desierto.
  • Fecha 5 (martes 14 de mayo): Talleres (CHI) vs. Cobresal (CHI), 18:00 horas, Estadio "Mario A. Kempes".
  • Fecha 6 (miércoles 29 de mayo): Barcelona SC (ECU) vs. Cobresal, 20:30 horas, Estadio Monumental de Guayaquil.

Colo Colo (Grupo A):

  • Fecha 1 (miércoles 3 de abril): Colo Colo (CHI) vs. Cerro Porteño (PAR), 21:00 horas, Estadio a definir.
  • Fecha 2 (martes 9 de abril): Fluminense (BRA) vs. Colo Colo (CHI), 20:00 horas, Estadio Maracaná.
  • Fecha 3 (martes 23 de abril): Colo Colo (CHI) vs Alianza Lima (PER), 20:30 horas, Estadio a definir.
  • Fecha 4 (jueves 9 de mayo): Colo Colo (CHI) vs. Fluminense (BRA), 20:00 horas, Estadio a definir.
  • Fecha 5 (miércoles 15 de mayo): Alianza Lima (PER) vs. Colo Colo (CHI), 20:00 horas, Estadio "Alejandro Villanueva".
  • Fecha 6 (miércoles 29 de mayo): Cerro Porteño (PAR) vs. Colo Colo (CHI), 20:30 horas, Estadio La Nueva Olla.

Palestino (Grupo E):

  • Fecha 1 (jueves 4 de abril): Palestino (CHI) vs. Bolívar (BOL), 21:00 horas, Estadio a definir.
  • Fecha 2 (miércoles 10 de abril): Flamengo (BRA) vs. Palestino (CHI), 20:30 horas, Estadio Maracaná
  • Fecha 3 (jueves 25 de abril): Palestino (CHI) vs. Millonarios (COL), 20:00 horas, Estadio a definir,
  • Fecha 4 (martes 7 de mayo): Palestino (CHI) vs. Flamengo (BRA), 20:00 horas, Estadio a definir.
  • Fecha 5 (martes 14 de mayo): Millonarios (COL) vs. Palestino (CHI), 22:00 horas, Estadio "Nemesio Camacho".
  • Fecha 6 (martes 28 de mayo): Bolívar (BOL) vs. Palestino (CHI), 20:00 horas, Estadio "Hernando Siles".