El calendario del Mundial de Baloncesto China 2019

El torneo dura hasta el 15 de septiembre.

Foto: EFE El calendario del Mundial de Baloncesto China 2019
Llévatelo:

Este es el calendario y resultados del Mundial de Baloncesto que se disputa del 31 de agosto al 15 de septiembre en China.

El comienzo de los partidos está en horario de Chile.

Martes 10 de septiembre (Cuartos de final):

Argentina 97-87 Serbia, en Dongguan

España 90-78 Polonia, en Shanghai

Miércoles 11 septiembre (Cuartos de Final):

Estados Unidos 79-89 Francia, en Dongguan

Australia 82-70 República Checa, en Shanghai

Jueves 12 de septiembre (Clasif. 5º-8º)

Serbia vs Estados Unidos, en Dongguan 08:00

Polonia vs República Checa, en Shanghai 10:00

Viernes 13 de septiembre (Semifinales)

España vs Australia, en Beijing, 05:00

Argentina vs Francia, en Beijing, 09:00

Sábado 14 de septiembre (Clasif 5-8)

Primer partido, en Beijing 05:00

Segundo partido, en Beijing 09:00

Domingo 15 de septiembre (Final y partido por bronce)

Partido por la medalla de bronce 05:00

Final 09:00

Sábado 31 agosto (Primera Fase):

- Grupo A (Beijing):
Polonia 80-69 Venezuela
Costa de Marfil 55-70 China

- Grupo B (Wuhan):
Rusia 82-77 Nigeria
Argentina 95-69 Corea

- Grupo C (Guangzhou):
Irán 81-83 Puerto Rico
España 101-62 Túnez

- Grupo D (Foshan):
Angola 59-105 Serbia
Filipinas 62-108 Italia

Domingo 1 de septiembre (Primera Fase):

- Grupo E (Shanghai):
Turquía 86-67 Japón
República Checa 67-88 Estados Unidos

- Grupo F (Nanjing):
Nueva Zelanda 94-102 Brasil
Grecia 85-60 Montenegro

- Grupo G (Shenzhen):
R. Dominicana 80-76 Jordania
Francia 78-74 Alemania

- Grupo H (Dongguan):
Canadá 92-108 Australia
Senegal 47-101 Lituania

Lunes 2 de septiembre (Primera Fase):

- Grupo A (Beijing):
Venezuela 87-71 Costa de Marfil
China 76-79 Polonia

- Grupo B (Wuhan):
Nigeria 81-94 Argentina
Corea 73-87 Rusia

- Grupo C (Guangzhou)
Túnez 79-67 Irán
Puerto Rico 63-73 España

- Grupo D (Foshan)
Italia 92-61 Angola
Serbia 126-67 Filipinas

Martes 3 de septiembre (Primera Fase):

- Grupo E (Shanghai):
Japón 76-89 República Checa
Estados Unidos 93-92 Turquía

- Grupo F (Nanjing):
Montenegro 83-93 Nueva Zelanda
Brasil 79-78 Grecia

- Grupo G (Shenzhen)
Alemania 68-70 R. Dominicana
Jordania 64-103 Francia

- Grupo H (Dongguan)
Australia 81-68 Senegal
Lituania 92-69 Canadá

Miércoles 4 septiembre (Primera Fase):

- Grupo A (Beijing):
Costa de Marfil 63-80 Polonia
Venezuela 72-59 China

- Grupo B (Wuhan):
Corea 66-108 Nigeria
Rusia 61-69 Argentina

- Grupo C (Guangzhou):
Puerto Rico 67-64 Túnez
España 73-65 Irán

- Grupo D (Foshan):
Angola 84-81 Filipinas
Italia 77-92 Serbia

Jueves 5 de septiembre (Primera Fase):

- Grupo E (Shanghai):
Turquía 76-91 República Checa
Estados Unidos 98-45 Japón

- Grupo F (Nanjing):
Brasil 84-73 Montenegro
Grecia 103-97 Nueva Zelanda

- Grupo G (Shenzhen):
Alemania 96-62 Jordania
R. Dominicana 56-90 Francia

- Grupo H (Dongguan):
Canadá 82-60 Senegal
Lituania 82-87 Australia

Viernes 6 de septiembre

Partidos de la Segunda Fase:

Grupo J (Wuhan)
Serbia 90-47 Puerto Rico
España 67-60 Italia

Grupo I (Foshan)
Polonia 79-74 Rusia
Argentina 87-67 Venezuela

Partidos de Clasificación del 17-32:

Grupo N (Beijing)
Angola 62-71 Irán

Túnez 86-67 Filipinas

Grupo M (Guangzhou)
Nigeria 83-66 Costa de Marfil

China 77-73 Corea del Sur

Sábado 7 de septiembre:

Partidos de la Segunda Fase:

Grupo L (Nanjing)
Australia 82-76 República Dominicana
Francia 78-75 Lituania

Grupo K (Shenzhen)
Brasil 71-93 República Checa
Estados Unidos 69-53 Grecia

Partidos de Clasificación del 17-32:

Grupo P (Shanghai)
Canadá 126-71 Jordania
Alemania 89-78 Senegal

Grupo O (Dongguan)
Nueva Zelanda 111-81 Japón
Turquía 79-74 Montenegro

Domingo 8 de septiembre:

Partidos de la Segunda Fase:

Grupo J (Wuhan)
Puerto Rico 89-94 Italia
España 81-69 Serbia

Grupo I (Foshan)
Venezuela 60-69 Rusia
Polonia 65-91 Argentina

Partidos de clasificación del 17-32

Grupo N (Beijing)
Túnez 86-84 Angola
Irán 95-75 Filipinas

Grupo M (Guangzhou)
Costa de Marfil 71-80 Corea del Sur
China 73-86 Nigeria

Lunes 9 de septiembre:

Partidos de la Segunda Fase:

Grupo L (Nanjing)

República Doiminicana 55-74 Lituania

Francia 98-100 Australia 

Grupo K (Shenzhen)

República Checa - Grecia

Estados Unidos 89-73 Brasil

Partidos de clasificación del 17-32

Grupo P (Shanghai)

Jordania 79-77 Senegal

Alemania 82- Canadá

Grupo O (Dongguan)

Japón 65-80 Montenegro

Turquía 101-102 Nueva Zelanda