Todas las Noticias de Universidad de Chile Todas las Noticias de Coquimbo Unido Todas las Noticias de Universidad Catolica Todas las Noticias de Colo Colo Todas las Noticias de Palestino Todas las Noticias de Unión Española Todas las Noticias de Deportes Iquique Todas las Noticias de Everton Todas las Noticias de O'Higgins Todas las Noticias de Ñublense Todas las Noticias de Huachipato Todas las Noticias de Cobresal Todas las Noticias de Copiapó Todas las Noticias de Audax Italiano Todas las Noticias de Cobreloa Todas las Noticias de Unión La Calera

¡Arranca el domingo 20! La programación del Mundial de Qatar 2022

El torneo arranca el próximo 20 de noviembre.

¡Arranca el domingo 20! La programación del Mundial de Qatar 2022
Llévatelo:

Este domingo 20 de noviembre arranca el Mundial de Qatar 2022, y en AlAireLibre.cl te mostramos la programaciòn del torneo que acaparará la atención del planeta fútbol.

Revisa acá la programación completa:

FASE DE GRUPOS:

*Horarios de Chile

Domingo 20 de noviembre

Qatar - Ecuador (Estadio Al Bayt), 13:00 horas.

Lunes 21 noviembre:

Inglaterra - Irán (Estadio Khalifa), 10:00 horas.

Senegal - Países Bajos (Estadio Al Thumama), 13:00 horas.

Estados Unidos - Gales (Estadio Ahmad Bin Ali), 16:00 horas.

Martes 22 noviembre:

Argentina - Arabia Saudita (Estadio Lusail), 07:00 horas.

Dinamarca - Túnez (Estadio Ciudad de la Educación), 10:00 horas.

México - Polonia (Estadio 974), 13:00 horas.

Francia - Australia (Estadio Al Janoub), 16:00 horas.

Miércoles 23 noviembre:

Marruecos - Croacia (Estadio Al Bayt), 07:00 horas.

Alemania - Japón (Estadio Khalifa), 10:00 horas.

España - Costa Rica (Estadio al Thumama), 13:00 horas.

Bélgica - Canadá (Estadio Ahmad Bin Ali), 16:00 horas.

Jueves 24 noviembre:

Suiza - Camerún (Estadio Al Janoub), 07:00 horas.

Uruguay - Corea del Sur (Ciudad de la Educación), 10:00 horas.

Portugal - Ghana (Estadio 974), 13:00 horas.

Brasil - Serbia (Estadio Lusail), 16:00 horas.

Viernes 25 noviembre:

Gales-Irán (Estadio Ahmad Bin Ali), 07:00 horas.

Qatar - Senegal (Estadio Al Thumama), 10:00 horas.

Países Bajos - Ecuador (Estadio Khalifa), 13:00 horas.

Inglaterra - EE.UU. (Estadio Al Bayt), 16:00 horas.

Sábado 26 noviembre:

Túnez-Australia (Estadio Ahmad Bin Ali), 07:00 horas.

Polonia - Arabia Saudita (Estadio Ciudad de la Educación), 10:00 horas.

Francia - Dinamarca (Estadio 974), 13:00 horas.

Argentina - México (Estadio Lusail), 16:00 horas.

Domingo 27 noviembre:

Japón - Costa Rica (Estadio Ahmad Bin Ali), 07:00 horas.

Bélgica - Marruecos (Estadio Al Thumama), 10:00 horas.

Croacia - Canadá (Estadio Khalifa), 13:00 horas.

España - Alemania (Estadio Al Bayt), 16:00 horas.

Lunes 28 noviembre:

Camerún - Serbia (Estadio Al Janoub),  07:00 horas.

Corea del Sur - Ghana (Estadio Ciudad de la Educación), 10:00 horas.

Brasil - Suiza (Estadio 974), 13:00 horas.

Portugal - Uruguay (Estadio Lusail), 16:00 horas.

Martes 29 noviembre:

Países Bajos - Qatar (Estadio Al Bayt); 13:00 horas.

Ecuador - Senegal (Estadio Khalifa), 13:00 horas.

Gales-Inglaterra (Estadio Bin Ali), 16:00 horas.

Irán - Estados Unidos (Estadio Al Thumama), 16:00 horas.

Miércoles 30 noviembre:

Túnez - Francia (Estadio Ciudad de la Educación), 13:00 horas.

Australia-Dinamarca (Estadio Al Janoub), 13:00 horas.

Arabia Saudita - México (Estadio Lusail), 16:00 horas.

Polonia - Argentina (Estadio 974), 16:00 horas.

Jueves 1 diciembre:

Croacia - Bélgica (Estadio Ahmad Bin Ali), 13:00 horas.

Canadá - Marruecos (Estadio Al Thumama), 13:00 horas.

Japón - España (Estadio Khalifa), 16:00 horas.

Costa Rica - Alemania (Estadio Al Bayt), 16:00 horas.

Viernes 2 diciembre:

Ghana - Uruguay (Estadio Al Janoub), 13:00 horas.

Corea del Sur - Portugal (Estadio Ciudad de la Educación), 13:00 horas.

Serbia - Suiza (Estadio 974), 16:00 horas.

Camerún - Brasil (Estadio Lusail), 16:00 horas.

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 3 diciembre:

1A - 2B (Estadio Khalifa) (49), 13:00 horas.

1C - 2D (Estadio Ahmad bin Ali) (50), 16:00 horas.

Domingo 4 diciembre:

1D - 2C (Estadio Al Thumama) (52), 13:00 horas.

1B - 2A (Estadio Al Bayt) (51),  16:00 horas.

Lunes 5 diciembre:

1E - 2F (Estadio Al Janoub) (53), 13:00 horas.

1G - 2H (Estadio 974) (54),  16:00 horas.

Martes 6 diciembre:

1F - 2E (Estadio Ciudad de la Educación) (55), 13:00 horas.

1H - 2G (Estadio Lusail) (56), 16:00 horas.

CUARTOS DE FINAL:

Viernes 9 diciembre:

Ganador 53 - Ganador 54 (Estadio Ciudad Educación) (58), 13:00 horas.

Ganador 49 - Ganador 50 (Estadio Lusail) (57), 16:00 horas.

Sábado 10 diciembre:

Ganador 55 - Ganador 56 (Estadio Al Thumama) (60), 13:00 horas.

Ganador 51 - Ganador 52 (Estadio Al Bayt) (59), 16:00 horas.

SEMIFINALES:

Martes 13 diciembre:

Ganador 57 - Ganador 58 (Estadio Lusail), 16:00 horas.

Miércoles 14 diciembre:

Ganador 59 - Ganador 60 (Estadio Al Bayt), 16:00 horas.

TERCER PUESTO

Sábado 17 diciembre:

Perdedores semifinales (Estadio Khalifa), 13:00 horas.

FINAL

Domingo 18 diciembre

Ganadores semifinales (Estadio Lusail), 13:00 horas.