Publicidad
Síguenos:
Publicidad

Las clasificaciones del Rally Dakar 2017 tras la quinta etapa

El chileno Ignacio Casale descendió al cuarto lugar en quads.

En las motos, Pablo Quintanilla cedió la punta y está segundo.

Las clasificaciones del Rally Dakar 2017 tras la quinta etapa
Publicidad

Este viernes 6 de enero se disputó la quinta etapa del Rally Dakar 2017, regular para los pilotos chilenos en competencia. Pablo Quintanilla cedió la punta y regresó a su posición de escolta en motos, Ignacio Casale bajó al cuarto puesto en quads y Boris Garafulic se mantuvo en la novena posición de la general en autos.

Revisa junto a Cooperativa.cl los resultados del trayecto entre Tupiza y Oruro, en territorio boliviano.

Las clasificaciones de la quinta etapa

Motos

1. Sam Sunderland (GBR/KTM) 2h21'51''
2. Paulo Goncalves (POR/Honda) a 07'07''
3. Adrien Van Beveren (FRA/Yamaha) a 07'29''
4. Juan Pedrero García (ESP/Sherco) a 09'40''
5. Franco Caimi (ARG/Honda) a 12'13''
6. Gerard Farres Guell (ESP/KTM) a 15'07''
7. Pablo Quintanilla (CHL/Husqvarna) a 18'12''
8. Cristián España (AND/KTM) a 21'32''
9. Juan Carlos Salvatierra (BOL/KTM) a 23'44''
10. Daniel Oliveras (ESP/KTM) a 24'29''

Otros chilenos

26. Patricio Cabrera (CHL/Kawasaki) a 40'42''
53. José Ignacio Cornejo (CHL/KTM) a 1h05'40''
94. Cristóbal Guldman (CHL/Kawasaki) a 2h07'50''
108. Marco Reinike (CHL/KTM) a 2h29'15''

Cuadriciclos

1. Kees Koolen (HOL/Barren) 2h57'43''
2. Gustavlo Gallego (ARG/Yamaha) a 07'06''
3. Simon Vitse (FRA/Yamaha) a 12'57''
4. Pablo Copetti (ARG/Yamaha) a 17'22''
5. Nelson Sanabria (PAR/Yamaha) a 18'50''
6. Axel Dutrie (FRA/Yamaha) a 22'15''
7. Sergey Karyakin (RUS/Yamaha) a 24'11''
8. Ignacio Casale (CHL/Yamaha) a 30'05''
9. Daniel Mazzucco (ARG/Can-Am) a 32'30''
10. Santiago Hansen (ARG/Honda) a 49'14''

Autos

1. Sebastien Loeb (FRA/Peugeot) 2h24'03''
2. Nani Roma (ESP/Toyota) a 00'42''
3. Stéphane Peterhansel (FRA/Peugeot) a 01'31''
4. Cyril Despres (FRA/Peugeot) a 10'33''
5. Romain Dumas (FRA/Peugeot) a 11'55''
6. Conrad Rautenbach (ZIM/Totoya) a 16'42''
7. Eric Bernard (FRA/Buggy) a 18'08''
8. Orlando Terranova (ARG/Mini) a 21'51''
9. Jakub Przygonski (POL/Mini) a 28'59''
10. Giniel De Villiers (SUD/Toyota) a 29'51''

Otros chilenos

14. Boris Garafulic (CHL/Mini) a 41'59''
33. Juan Carlos Vallejo (CHL/Toyota) a 1h14'09''

Camiones

1. Gerard De Rooy (HOL/Iveco) 2h39'12''
2. Eduard Nikolaev (RUS/Kamaz) a 11'58''
3. Airat Mardeev (RUS/Kamaz) a 14'04''
4. Martin Macik (CHE/Liaz) a 16'15''
5. Siarhei Viazovich (BLR/MAZ) a 17'43''
6. Aleksandr Vasilesvski (BLR/MAZ) a 18'21''
7. Dmitry Sotnikov (RUS/Kamaz) a 20'51''
8. Teruhito Sugawara (JAP/Hino) a 26'10''
9. Maurik Van Den Heuvel (HOL/Scania) a 27'25''
10. Pascal De Baar (HOL/Renault Trucks) a 29'23''

UTV

1. Maganov Ravil (RUS/Polaris) 3h48'38''
2. Leandro Torres (BRA/Polaris) a 29'54''

Clasificación general

Motos

1. Sam Sunderland (GBR/KTM) 15h22'05''
2. Pablo Quintanilla (CHL/Husqvarna) a 12'00''
3. Adrien Van Beveren (FRA/Yamaha) a 16'07''
4. Gerard Farres Guell (ESP/KTM) a 20'57''
5. Matthias Walkner (AUT/KTM) a 29'01''
6. Xavier De Soultrait (FRA/KTM) a 36'06''
7. Stefan Svitko (SVK/KTM) a 48'43''
8. Alexandre Pierre Renet (FRA/Husqvarna) a 54'45''
9. Martín Duplessis (ARG/KTM) a 1h04'55''
10. Paulo Goncalves (POR/Honda) a 1h08'21''

Otros chilenos

37. José Ignacio Cornejo (CHL/KTM) a 3h15'26''
41. Patricio Cabrera (CHL/Kawasaki) a 3h30'52''
75. Cristóbal Guldman (CHL/Kawasak) a 6h34'10''
97. Marco Reinike (CHL/KTM) a 9h43'41''

Cuadriciclos

1. Simon Vitse (FRA/Yamaha) 19h32'22''
2. Sergey Karyakin (RUS/Yamaha) a 08'14''
3. Axel Dutrie (FRA/Yamaha) a 10'35''
4. Ignacio Casale (CHL/Yamaha) a 14'36''
5. Daniel Mazzucco (ARG/Can-Am) a 47'32''
6. Kees Koolen (HOL/Barren) a 1h07'57''
7. Pablo Copetti (ARG/Yamaha) a 1h21'20''
8. Santiago Hansen (ARG/Honda) a 1h45'38''
9. Bruno Da Costa (FRA/Yamaha) a 1h58'22''
10 Nelson Sanabria (PAR/Yamaha) a 2h02'43''

Autos

1. Stéphane Peterhansel (FRA/Peugeot) 14h02'58''
2. Sebastien Loeb (FRA/Peugeot) a 01'09''
3. Cyril Despres (FRA/Peugeot) a 04'54''
4. Nani Roma (ESP/Totoya) a 05'35''
5. Mikko Hirvonen (FIN/Mini) a 42'21''
6. Jakub Przygonski (POL/Mini) a 59'55''
7. Orlando Terranova (ARG/Mini) a 1h04'49''
8. Giniel De Villiers (SUD/Toyota) a 1h08'11''
9. Boris Garafulic (CHL/Mini) a 1h57'40''
10. Romain Dumas (FRA/Peugeot) 2h22'17''

Otros chilenos

27. Juan Carlos Vallejo (CHL/Toyota) a 7h03'52''

Camiones

1. Gerard De Rooy (HOL/Iveco) 14h06'07''
2. Eduardo Nikolaev (RUS/Kamaz) a 02'23''
3. Dmitry Sotnikov (RUS/Kamaz) a 06'36''
4. Airat Mardeev (RUS/Kamaz) a 16'32''
5. Pascal De Baar (HOL/Renault Trucks) a 32'25''
6. Federico Villagra (ARG/Iveco) 34'30''
7. Anton Shibalov (RUS/Kamaz) a 42'39''
8. Maurik Van Den Heuvel (HOL/Scania) a 1h05'44''
9. Aleksandr Vasilevksi (BLR/MAZ) a 1h13'23''
10. Teruhito Sugawara (JAP/Hino) a 1h20'04''

UTV

1. Leandro Torres (BRA/Polaris) 25h22'24''
2. Maganov Ravil (RUS/Polaris) a 5h51'47''

Publicidad
Publicidad

Comentarios

Guía de uso: Este es un espacio de libertad y por ello te pedimos aprovecharlo, para que tu opinión forme parte del debate público que día a día se da en la red. Esperamos que tus comentarios se den en un ánimo de sana convivencia y respeto, y nos reservamos el derecho de eliminar el contenido que consideremos no apropiado

Publicar en su sitio