Red Bull Rampage definió lista de competidores de su edición 2021

El evento se disputará tras un receso por el coronavirus.

Red Bull Rampage definió lista de competidores de su edición 2021
Llévatelo:

Si de grandes eventos del deporte se trata, Red Bull Rampage sin duda está en la lista, siendo uno de los más desafiantes del mundo, y a la vez, el título más codiciado para los deportistas de la disciplina del Mountain Bike.

La competencia, que este año celebra su aniversario 20, sólo reúne a los mejores exponentes del MTB, por lo que ocupar uno de los cupos ya es todo un logro, y ahora puedes conocer quiénes son parte de esta destacada lista.

Este 2021 y luego de una pausa de dos años, la 15ª edición de Red Bull Rampage se traslada al desierto de Utah, donde quince competidores elite pondrán a prueba sus habilidades físicas, mentales y talento, mientras descienden por uno de los terrenos más exigentes.

Este grupo competitivo pasará los días previos al evento de la siguiente manera: cuatro días con su equipo construyendo las líneas de sus recorridos al costado de las crestas de arena casi verticales, seguido de un día de descanso y luego cuatro días de práctica.

Dentro de los quince atletas, se encuentran los diez mejores de la última edición (2019), cinco comodines y cinco suplentes que fueron votados por un comité de ex competidores de Rampage, atletas profesionales, jueces y expertos de la industria. Dentro del listado destacan ex seis ganadores y dos novatos del evento.

En cuanto al formato de la competición, seguirá siendo el mismo de las ediciones pasadas. Cada corredor tendrá la oportunidad de realizar dos bajadas, pero se clasificará en función de su puntuación más alta en una de ellas.

Listado final de competidores del Red Bull Rampage 2021:

Pilotos pre-clasificados:

• Brendan Fairclough (Inglaterra)
• Szymon Godziek (Polonia)
• Tyler McCaul (Estados Unidos)
• Ethan Nell (Estados Unidos)
• Brett Rheeder (Canadá)
• Brandon Semenuk (Canadá)
• Carson Storch (Estados Unidos)
• Kyle Strait (Estados Unidos)
• Vincent Tupin (Francia)
• Tom Van Steenbergen (Canadá)

Wildcards:

• Andreu Lacondeguy (España)
• Jaxson Riddle (Estados Unidos)
• Kurt Sorge (Canadá)
• Brage Vestavik (Noruega)
• Cam Zink (Estados Unidos)

Alternos:

1. Thomas Genon (Bélgica)
2. Emil Johansson (Suecia)
3. Reed Boggs (Estados Unidos)
4. DJ Brandt (Estados Unidos)
5. Antoine Bizet (Francia)