Los resultados de la tercera jornada en las Finales de la Copa Davis en Madrid

Sigue en vivo y online los partidos junto a AlAireLibre.cl.

Foto: EFE Los resultados de la tercera jornada en las Finales de la Copa Davis en Madrid
Llévatelo:

Este miércoles se disputa la tercera jornada de las Finales de la Copa Davis en Madrid, día clave para Chile, ya que Argentina y Alemania se miden en su grupo, lo que puede propiciar y complicar sus posibilidades de clasificar a cuartos de final.

Además, hará su estreno el todopopderoso serbio Novak Djokovic y el británico Andy Murray.

Revisa todos los resultados de la jornada de Copa Davis:

Grupo A

Serbia 3-0 Japón

Filip Krajinovic (SRB) vs. Yuichi Sugita (JPN). Finalizado, 6-2, 6-4
Novak Djokovic (SRB) vs. Yoshihito Nishioka (JPN). Finalizado: 6-1, 6-2.
Janko Tipsarevic (SRB)/Viktor Troicki (SRB) vs. Ben McLachlan (JPN)/Yasutaka Uchiyama (JPN). Finalizado: 7-6(5), 7-6(4).

Grupo C

Argentina 0-3 Alemania

Guido Pella (ARG) vs. Philipp Kohlschreiber (ALE). Finalizado, 6-1, 3-6, 4-6. Revisa el Marcador Virtual de AlAireLibre.cl.
Diego Schwartzman (ARG) vs. Jan-Lennard Struff (ALE). Finalizado: 3-6, 6-7(8). Revisa el Marcador Virtual de AlAireLibre.cl.
Máximo González (ARG)/Leonardo Mayer (ARG) vs. Kevin Krawietz (ALE)/Andreas Mies (ALE). Finalizado: 7-6(4), 6-7(2), 7-6(18). Sigue el Marcador Virtual de AlAireLibre.cl.

Grupo E

Gran Bretaña 2-1 Holanda

Andy Murray (GBR) vs. Tallon Griekspoor (HOL). Finalizado, 6-7 (7), 6-4, 7-6 (5).
Daniel Evans (GBR) vs. Robin Haase (HOL). Finalizado: 6-3, 6-7(5), 4-6. 
Jamie Murray (GBR)/Neal Skupski (GBR) vs. Wesley Koolhof (HOL)/Jean-Julien Rojer (HOL). Finalizado: 6-4, 7-6(6).  

Grupo B

Croacia 0-3 España

Nikola Mektic (CRO) vs. Roberto Bautista (ESP). Finalizado: 1-6, 3-6.
Borna Gojo (CRO) vs. Rafael Nadal (ESP). Finalizado: 4-6, 3-6. 
Ivan Dodig (CRO)/Nikola Mektic (CRO) vs. Marcel Granollers (ESP)/Rafael Nadal (ESP). Finalizado: 3-6, 4-6.

Grupo D

Bélgica 1-2 Australia 

Steve Darcis (BEL) vs. Nick Kyrgios (AUS). FInalizado: 2-6, 6-7(9).
David Goffin (BEL) vs. Alex de Miñaur (AUS). Finalizado 0-6, 6-7 (4).
Sander Gille (BEL)/Joran Vliegen (BEL) vs. John Peers (AUS)/Jordan Thompson (AUS). Retiro (6-0, 6-0).

Grupo F

Estados Unidos 2-1 Italia

Reilly Opelka (EE.UU.) vs. Fabio Fognini (ITA). Finalizado: 4-6, 7-6(4), 3-6.
Taylor Fritz (EE.UU.) vs. Matteo Berrettini (ITA). Finalizado: 5-7, 7-6 (5), 6-2
Sam Querrey (EE.UU.)/Jack Sock (EE.UU.) vs. Simone Bolelli (ITA)/Fabio Fognini(ITA). Finalizado. 6-7(4), 7-6(2), 6-4