El calendario del Mundial de Rugby Japón 2019

El torneo se celebrará en tierras niponas hasta el 2 de noviembre.

El calendario del Mundial de Rugby Japón 2019
Llévatelo:

Este es el calendario del Mundial de Rugby, que arrancó el 20 de septiembre y finalizará el sábado 2 de noviembre en Japón.

El comienzo de los partidos está en horario de Chile.

FASE GRUPAL

Jueves 26 de septiembre

Italia vs. Canadá. 04:45 horas

Inglaterra vs. Estados Unidos. 07:45 horas

Sábado 28 de septiembre

Argentina vs. Tonga. 01:45 horas

Japón vs. Irlanda. 04:15 horas

Sudáfrica vs. Namibia. 06:45 horas

Domingo 29 de septiembre

Georgia vs. Uruguay. 02:15 horas

Australia vs. Gales. 04:45 horas

Lunes 30 de septiembre

Escocia vs. Samoa. 07:15 horas

Miércoles 2 de octubre

Francia vs. Estados Unidos. 04:45 horas

Nueva Zelanda vs. Canadá. 07:15 horas

Jueves 3 de octubre

Georgia vs. Fiji. 02:15 horas

Irlanda vs. Rusia. 07:15 horas

Viernes 4 de octubre

Sudáfrica vs. Italia. 06:45 horas

Sábado 5 de octubre

Australia vs. Uruguay. 02:15 horas

Inglaterra vs. Argentina. 05:00 horas

Japón vs. Samoa. 07:30 horas

Domingo 6 de octubre

Nueva Zelanda vs. Namibia. 01:45 horas

Francia vs. Tonga. 04:45 horas

Martes 8 de octubre

Sudáfrica vs. Canadá. 07:15 horas

Miércoles 9 de octubre

Argentina vs. Estados Unidos. 01:45 horas

Escocia vs. Rusia. 04:45 horas

Gales vs. Fiji. 06:45 horas

Viernes 11 de octubre

Australia vs. Georgia. 07:15 horas

Sábado 12 de octubre

Nueva Zelanda vs. Italia. 01:45 horas

Inglaterra vs. Francia. 05:15 horas

Irlanda vs. Samoa. 07:45 horas

Domingo 13 de octubre

Namibia vs. Canadá. 00:15 horas

Estados Unidos vs. Tonga. 02:45 horas

Gales vs. Uruguay. 05:15 horas

Japón vs. Escocia. 07:45 horas

CUARTOS DE FINAL

Sábado 19 de octubre

1C vs. 2D. 04:15 horas

1B vs. 2A. 07:15 horas

Domingo 20 de octubre

1D vs. 2C. 04:15 horas

1A vs. 2B. 07:15 horas

SEMIFINALES

Sábado 26 de octubre

Ganador Cuartos 1 vs. Ganador Cuartos 2. 05:00 horas

Domingo 27 de octubre

Ganador Cuartos 3 vs. Ganador Cuartos 4. 06:00 horas

TERCER LUGAR

Viernes 1 de noviembre

Perdedor Semifinal 1 vs. Perdedor Semifinal 2. 06:00 horas

FINAL

Sábado 2 de noviembre

Ganador Semifinal 1 vs. Ganador Semifinal 2. 06:00 horas