Publicidad
Síguenos:
Publicidad

Los jueces que arbitrarán la undécima fecha del Torneo de Clausura

Eduardo Gamboa será quien imparta justicia en el choque entre San Luis y Colo Colo.

El choque entre Everton y Audax Italiano será comandado por Christian Rojas.

Los jueces que arbitrarán la undécima fecha del Torneo de Clausura
Publicidad

Este jueves, la ANFP publicó la lista de árbitros que dirigirán la undécima fecha del Torneo de Clausura, en medio de la pelea que protagonizan seis clubes por el título.

Destaca la designación de Eduardo Gamboa para impartir justicia en el choque entre San Luis de Quillota y Colo Colo, mientras que Christian Rojas lo hará en el importante encuentro entre Everton de Viña del Mar y Audax Italiano.

Además, también se nombraron a los árbitros para dirigir los encuentros en la Primera B, que vive su penúltima fecha de la segunda rueda.

Revisa las asignaciones de los árbitros para los choques de este fin de semana a continuación.

Torneo de Clausura - Undécima fecha

Viernes 21 de abril

- Universidad Católica vs. O'Higgins, 20:00 horas: Patricio Polic.

Sábado 22 de abril

- Deportes Iquique vs. Unión Española, 12:00 horas: Piero Maza.
- Universidad de Chile vs. Santiago Wanderers, 15:30 horas: Franco Arrué.
- Deportes Temuco vs. Deportes Antofagasta, 18:00 horas: Héctor Jona.
- Everton vs. Audax Italiano, 20:30 horas: Christian Rojas.

Domingo 23 de abril

- Palestino vs. Cobresal, 12:00 horas: Roberto Tobar.
- San Luis vs. Colo Colo, 15:30 horas: Eduardo Gamboa.
- Huachipato vs. Universidad de Concepción, 20:30 horas: Cristián Andaur.

Primera B - 14ª fecha (segunda rueda)

Sábado 22 de abril

- Magallanes vs. Cobreloa, 17:00 horas: Omar Oporto.
- Rangers vs. Unión La Calera, 18:00 horas: Patricio Blanca.
- Puerto Montt vs. Unión San Felipe, 18:00 horas: Marcelo Jeria.
- Coquimbo Unido vs. San Marcos de Arica, 19:00 horas: Felipe Jara.

Domingo 23 de abril

- Ñublense vs. Deportes Copiapó, 16:00 horas: Claudio Aranda.
- Santiago Morning vs. Deportes Iberia, 16:30 horas: Marcelo González.
- Curicó Unido vs. Deportes La Serena, 18:00 horas: José Cabrero.

Libre: Deportes Valdivia.

Publicidad
Publicidad

Comentarios

Guía de uso: Este es un espacio de libertad y por ello te pedimos aprovecharlo, para que tu opinión forme parte del debate público que día a día se da en la red. Esperamos que tus comentarios se den en un ánimo de sana convivencia y respeto, y nos reservamos el derecho de eliminar el contenido que consideremos no apropiado

Publicar en su sitio