Los resultados de la ronda clasificatoria de la Copa Davis

Este viernes y sábado se disputan 12 series por el paso al Grupo Mundial en el torneo de la Ensaladera de Plata.

Foto: EFE Los resultados de la ronda clasificatoria de la Copa Davis

Santiago Giraldo le dio el primer punto a Colombia sobre Suecia.

Llévatelo:

Este viernes comenzó la ronda clasificatoria de la Copa Davis 2019, con 12 series que se disputan en busca del paso a la fase final del Grupo Mundial que se jugará en Madrid.

Sigue los resultados en AlAireLibre.cl.

BRASIL 1-3 BELGICA, Uberlandia, arcilla indoor

Thiago Monteiro (BRA) venció a Arthur De Greef (BEL), por 6-3 y 6-1.
Kimmer Copejans (BEL) a Rogerio Dutra Silva (BRA) por 6-4 y 6-2.

Sander Gille / Joran Vliegen (BEL) a Marcelo Melo / Bruno Soares (BRA), por 6-4 y 7-6 (4).

Kimmer Copejans (BEL) a Thiago Monteiro (BRA), por 6-3 y 6-4.

AUSTRALIA 4-0 BOSNIA Y HERZEGOVINA, Adelaida, cancha dura

John Millman (AUS) venció a Damir Dzunhur (BIH), por 6-3 y 6-2.
Alex de Miñaur (AUS) a Mirza Basic (BIH), por 6-3 y 7-6 (0).
John Peers / Jordan Thompson (AUS) a Mirza Bašić / Tomislav Brkić (BIH) por 7-5 y 6-1. 
Alexei Popyrin (AUS) a Nerman Fatic (BIH), por 6-1 y 7-6 (2). 

ALEMANIA 5-0 HUNGRIA, Frankfurt, cancha dura indoor

Philipp Kohlschreiber (ALE) venció a Zsombor Piros (HUN), por 6-7 (6), 7-5 y 6-4.
Alexander Zverev (ALE) a Peter Nagy (HUN), por 6-2 y 6-2.
Tim Puetz / Jan-Lennard Struff (ALE) a Gábor Borsos / Péter Nagy (HUN) por 6-2 y 6-3. 
Alexander Zverev (ALE) a Gábor Borsos (HUN), por 6-3 y 6-4. 

Philipp Kohlschreiber (ALE) a David Szintai (HUN), por 6-7 (5), 6-3 y 10-5.

KAZAJISTAN 3-1 PORTUGAL, Astana, cancha dura indoor

Alexander Bublik (KAZ) venció a Joao Sousa (POR), por 6-7 (1), 6-4 y 6-4.
Mikhail Kukushkin (KAZ) a Pedro Sousa (POR), por 6-2 y 6-0.
Gastao Elias / Joao Sousa (POR) a Timur Khabibulin / Aleksandr Nedoviesov (KAZ) por 3-6, 6-3 y 6-4. 
Mikhail Kukushkin (KAZ) a Joao Sousa (POR), por 6-4 y 6-1. 

COLOMBIA 4-0 SUECIA, Bogotá, arcilla

Santiago Giraldo (COL) venció a Elias Ymer (SUE) por 6-2 y 6-4.
Daniel Galán (COL) a Mikael Ymer (SUE) por 6-1 y 6-2.

Juan Sebastián Cabal / Robert Farah (COL) a Markus Eriksson / Robert Lindstedt (SUE), por 6-3 y 6-4.

Alejandro González (COL) a Umer Elias (SUE), por 6-3 y 6-3.

ESLOVAQUIA 2-3 CANADA, Brastislava, arcilla indoor

Denis Shapovalov (CAN) venció a Filip Horansky (ESQ), por 6-4 y 7-5.
Martin Klizan (ESQ) a Felix Auger-Alliasime (CAN), por 7-5 y 6-3.
Filip Polasek / Martin Klizan (ESQ) a Félix Auger-Aliassime / Denis Shapovalov (CAN) por 3-6, 7-5 y 6-3.
Denis Shapovalov (CAN) a Martin Klizan (ESQ), por 7-6 (4) y 6-4.  
Felix Auger-Alliasime (CAN) a Norbert Gombos (ESQ) por 6-3 y 6-4. 

UZBEKISTAN 2-3 SERBIA, Tashkent, cancha dura indoor

Dusan Lajovic (SRB) venció a Sanjar Faysiev (UZB), por 7-6 (4) y 6-3.
Filip Krajinovic (SRB) a Denis Istomin (UZB), por 6-2 y 6-4.
Sanjar Fayziev / Denis Istomin (UZB) a Nikola Milojević / Viktor Troicki (SRB) por 2-6, 6-1 y 6-3. 
Denis Istomin (UZB) a Dusan Lajovic (SRB), por 6-3 y 6-4. 
Filip Krajinovic (SRB) a Sanjar Faysiev (UZB), por 4-6, 6-3 y 6-0.

INDIA 1-3 ITALIA, Kolkata, pasto

Andreas Seppi (ITA) venció a Ramkumar Ramanathan (IND), por 6-4 y 6-2.
Matteo Berretini (ITA) a Prajnesh Gunneswaran (IND), por 6-4 y 6-3.
Rohan Bopanna / Divij Sharan (IND) a Simone Bolelli / Matteo Berretini (ITA) por 4-6, 6-3 y 6-4. 
Andreas Seppi (ITA) a Prajnesh Gunneswaran (IND) por 6-1 y 6-4. 

SUIZA 1-3 RUSIA, Biel, cancha dura indoor

Daniil Medvedev (RUS) venció a Henri Laaksonen (SUI), por 7-6 (8), 6-7 (6) y 6-2.
Karen Khachanov (RUS) a Marc-Andrea Huesler (SUI), por 6-3 y 7-5.
Jerome Kym / Henri Laaksonen (SUI) a Evgeny Donskoy / Andrey Rublev (RUS), por 4-6, 6-3 y 7-6 (1). 

Karen Khachanov (RUS) a Henri Laaksonen (SUI), por 6-7 (2), 7-6 (6) y 6-4.

REPUBLICA CHECA 1-3 HOLANDA, Ostrava, cancha dura indoor

Jiri Vesely (RCH) venció a Tallon Griekspoor (HOL),por 5-7, 6-4 y 6-4. 
Robin Haase (HOL) a Lukas Rosol (RCH), por 6-2 y 6-4.
Robin Haase / Jean-Julien Rojer (HOL) a Lukas Rosol / Jiri Vesely (RCH), por 7-6 (5), 3-6 y 7-6 (7). 

Robin Haase (HOL) a Jiri Lehecka (RCH), por 6-4, 2-6 y 6-3.

AUSTRIA 2-3 CHILE, Salzburgo, arcilla indoor

Nicolás Jarry (CHI) venció a Jurij Rodionov (AUT), por 7-5 y 7-5. Revisa el Marcador Virtual de AlAireLibre.cl.
Dennis Novak (AUT) a Christian Garín (CHI), por 6-4 y 6-4. Revisa el Marcador Virtual de AlAireLibre.cl.
Oliver Marach / Jürgen Melzer (AUT) a Hans Podlipnik / Tomás Barrios (CHI), por 6-4, 2-6 y 7-5. Revisa el Marcador Virtual de AlAireLibre.cl. 

Nicolás Jarry (CHI) a Dennis Novak (AUT), por 6-4, 3-6 y 7-6 (2). Revisa el Marcador Virtual de AlAireLibre.cl. 

Christian Garín (CHI) a Jurij Rodionov (AUT), por 6-2 y 6-1. Revisa el Marcador Virtual de AlAireLibre.cl.

CHINA 2-3 JAPON, Guangzhou, cancha dura

Zhe Li (CHN) venció a Yoshihito Nishioka (JPN), por 6-3 y 6-2.
Taro Daniel (JPN) a Ze Zhang (CHN), por 7-6 (3) y 6-4.
Mao-Xing Gong / Ze Zhang (CHN) a Ben McLachlan / Yasutaka Uchiyama (JPN) por 5-7, 7-5 y 6-4.
Yoshihito Nishioka (JPN) a Yibing Yu (CHN), por 6-2 y 6-0. 
Taro Daniel (JPN) a Zhe Li (CHN), por 6-3, 6-7 (4) y 6-3.