Publicidad
Publicidad
Síguenos:
Publicidad

Arley Méndez y Amanda Cerna se quedaron con el premio al "Mejor de los Mejores" de 2017

El pesista nacido en Cuba se mostró emocionado por la distinción.

La atleta paralímpica agradeció el importante galardón.

Arley Méndez y Amanda Cerna se quedaron con el premio al "Mejor de los Mejores" de 2017
Publicidad

El pesista Arley Méndez fue galardonado como el "Mejor de los Mejores" de 2017, en la premiación realizada por el Círculo de Periodistas Deportivos, en la que también fue distinguida con el "Cóndor de Oro" la atleta paralímpica Amanda Cerna

En la ceremonia, efectuada en el Aula Magna de la Escuela de Investigaciones Policiales, el deportista que fue tricampeón mundial en el Campeonato de Anaheim, en Estados Unidos, también fue distinguido como el mejor en su disciplina, además de ser elegido como el mejor de todos este año. 

"Agradecido del pueblo chileno que siempre está apoyándome y echando para adelante, también agradezco a mi familia. Estoy feliz. Con mi padre lo conversamos hace mucho en Cuba y se lo dedico", declaró el deportista nacido en Cuba luego de perder a su padre hace unos días a Al Aire Libre en Cooperativa.

Por su parte, la atleta paralímpica  Amanda Cerna se quedó con al premio al "Mejor de los Mejores" debido a su gran año que incluye un oro y una plata en el Mundial Juvenil de Suiza, además de lograr ser la número uno del mundo en su disciplina. 

Cerna se manifestó sorprendida y aseguró estar "súper feliz y emocionada por este premio tan importante".

Todos los premiados

Atletismo: Claudio Romero
Automovilismo: Cristóbal Vidaurre
Bádminton: Ashley Montre
Balonmano: Esteban Salinas
Baloncesto Masculino: Felipe Haase
Baloncesto Femenino: Fernanda Ovalle
Béisbol: Pablo Ossandón
Bochas: Melisa Polito
Bolos: María José Caro Vidal
Boxeo Profesional: José Velásquez
Boxeo Amateur: Luis Cruzat
Bridge: Marcelo Caracci
Canotaje: María José Maillard
Caza y Pesca: Waldemar Andrés Díaz
Ciclismo: Paola Muñoz
Deportes Submarinos: Rodrigo Pichún
Ecuestre: Samuel Parot
Esgrima: Katina Proestakis
Esquí Náutico: Felipe Miranda
Faustball: Joaquín Werner Held
Fútbol Profesional: Jaime Valdés
Fútbol Amateur: Gonzalo Tapia
Fútbol Femenino: Christiane Endler
Gimnasia: Tomás González
Golf: Joaquín Niemann
Hípica: Jorge González
Hockey Césped: Denise Krimerman
Hockey Patín: Fernanda Hidalgo
Judo: Thomas Briceño
Karate Do: Carolina Videla
Lucha: Yasmani Acosta
Motociclismo: Pablo Quintanilla
Natación: Isidora Letelier
Navegación a vela: Clemente Seguel
Patín Carrera: Alejandra Traslaviña
Pentatlón Moderno: Esteban Bustos
Pesas: Arley Méndez
Remo: Melita y Antonia Abraham
Rodeo: Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein
Rugby: Marcelo Torrealba
Esquí: Henrik von Appen
Softbol: Carolien Maldonado Olivares
Surf: Guillermo Satt Unzueta
Tenis: Nicolás Jarry
Tenis de mesa: Paulina Vega
Tiro al blanco: Gonzalo Moncada
Tiro con arco: Ricardo Soto
Tiro al vuelo: Héctor Flores Barahona
Triatlón: Bárbara Riveros
Vóleibol: Marco Grimalt y Esteban Grimalt

Mejores deportistas paralímpicos

Atletismo: Amanda Cerna
Baloncesto: Noemí Álvarez
Bochas: Matías Alcaino
Canotaje: Katherine Wollermann
Fútbol 5: Víctor Silva
Natación: Alberto Abarza
Powerlifting: Marion Serrano
Tenis de mesa: Matías Pino

Premios especiales

Mejor deportista extranjero:
Yeferson Soteldo (Fútbol – Huachipato)

Mejores antiguos deportistas:
Juan Lichnovsky (Único Campeón Sudamericano de Básquetbol con el Club Bata de Chile año 1967)
Carmen Camazón (Integrante equipo femenino de básquetbol Mundial 1953 en Chile y Medalla de Plata Juegos Panamericanos México 1955).

Mejor entrenador:
Galo Lara (Selección Chilena Sub 17 de Básquetbol)

Promesa deportiva:
Laura Acuña (Atletismo)

Actuación relevante:
María Fernanda Valdés (Pesas)
Claudio Romero (Atletismo Lanzamiento de Disco)
Selección Sub 17 de Baloncesto Masculino

Al mérito deportivo
Selección sub 14 de básquetbol femenino.

Juego limpio
Hans Podlipnik
Héctor Berrios

Publicidad
Publicidad

Publicar en su sitio