El fixture de los clubes chilenos para la Copa Libertadores 2019

La U, Palestino, Universidad Católica y U. de Concepción tienen sus horarios para el torneo continental.

El fixture de los clubes chilenos para la Copa Libertadores 2019
Llévatelo:

La Conmebol publicó esta semana el fixture de la Copa Libertadores 2019, donde Universidad Católica, Universidad de Concepción, Universidad de Chile y Palestino conocieron las fechas y horarios para los encuentros que disputarán en el torneo continental.

La U y los árabes harán su debut en el torneo en febrero, mientras que cruzados y penquistas se estrenarán en la fase de grupos en marzo.

Revisa las fechas, horarios y canales que transmitirán los partidos a continuación:

Segunda fase

Ida

Martes 5 de febrero

Melgar vs. Universidad de Chile. 20:30 horas. (Fox Sports)

Miércoles 6 de febrero

Palestino vs. Independiente de Medellín. 20:30 horas (Fox Sports)

Vuelta

Martes 12 de febrero

Independiente de Medellín vs. Palestino. 20:30 horas. (Fox Sports)

Miércoles 13 de febrero

Universidad de Chile vs. Melgar. 18:15 horas. (Fox Sports)

Tercera fase

Duelos de ida se jugarán entre el 18 al 24 de febrero.

Duelos de vuelta se jugarán entre el 25 de febrero al 3 de marzo.

Fase de Grupos

Primera fecha

Martes 5 de marzo

G3 vs. Universidad Católica. 21:30 horas (Fox Sports)

Miércoles 6 de marzo

Universidad de Concepción vs. Sporting Cristal. 19:15 horas. (Fox Sports)

Segunda fecha

Martes 12 de marzo

Olimpia vs. Universidad de Concepción. 19:15 horas. (Fox Sports)

Miércoles 13 de marzo

Universidad Católica vs. Rosario Central. 21:30 horas. (Fox Sports)

Tercera fecha

Miércoles 27 de marzo

Universidad de Concepción vs. Godoy Cruz. 19:15 horas (Fox Sports)

Jueves 28 de marzo

Universidad Católica vs. Gremio. 19:00 horas (Facebook)

Cuarta fecha

Miércoles 10 de abril

Sporting Cristal vs. Universidad de Concepción. 19:15 horas. (Fox Sports)

Universidad Católica vs. G3. 20:30 horas. (Fox Sports)

Quinta fecha

Martes 23 de abril

Universidad de Concepción vs. Olimpia. 18:15 horas. (Fox Sports)

Miércoles 24 de abril

Rosario Central vs. Universidad Católica. 19:15 horas. (Fox Sports)

Sexta fecha

Miércoles 8 de mayo

Gremio vs. Universidad Católica. 19:15 horas. (Fox Sports)

Jueves 9 de mayo

Godoy Cruz vs. Universidad de Concepción. 19:15 horas. (Facebook). 

Archivos Adjuntos: