Colo Colo y Universidad de Chile conocieron a sus rivales en la fase grupal de Copa Libertadores

Los albos irán al Grupo 2 y los azules al 5.

Además, Santiago Wanderers se medirá con Melgar y U. de Concepción con Vasco da Gama.

Foto: Photosport Colo Colo y Universidad de Chile conocieron a sus rivales en la fase grupal de Copa Libertadores
Llévatelo:

Este miércoles se desarrolló el sorteo de la Copa Libertadores 2018 y los equipos nacionales conocieron a sus rivales. En el caso de Universidad de Chile y Colo Colo, para la fase grupal, mientras Santiago Wanderers y Universidad de Concepción, para la segunda ronda.

Los "caturros" jugarán con Melgar de Perú y la U penquista ante Vasco da Gama.

Universidad de Chile forma parte del Grupo 5 con Cruzeiro, Racing y el Ganador 3 de la tercera ronda, mientras Colo Colo se medirá en el Grupo 2 contra Atlético Nacional, Bolívar y Delfín, campeón de Ecuador.

Revisa los cruces para el campeonato:

Fase 1

E1 - Montevideo Wanderers (URU) - Olimpia (PAR)
E2 - Deportivo Macará (ECU) - Deportivo Táchira (VEN)
E3 - Oriente Petrolero (BOL) - Universitario (PER)

Fase 2

C1 - Ganador E2 - Independiente Santa Fe (COL)
C2 - Chapecoense (BRA) - Nacional (URU)
C3 - Ganador E3 - Jorge Wilstermann (BOL)
C4 - Carabobo (VEN) - Guaraní (PAR)
C5 - Ganador E1 - Junior (COL)
C6 - Universidad de Concepción (CHI) - Vasco da Gama (BRA)
C7 - Banfield (ARG) - Independiente del Valle (ECU)
C8 - Santiago Wanderers (CHI) - Melgar (PER)

Fase 3

G1: Ganador C1 - Ganador C8
G2: Ganador C2- Ganador C7
G3: Ganador C3 - Ganador C6
G4: Ganador C4 - Ganador C5

Fase de grupos

Grupo 1
- Gremio (BRA)
- Cerro Porteño (PAR)
- Defensor Sporting (ARG)
- Monagas (VEN)

Grupo 2
- Atlético Nacional (COL)
- Bolívar (BOL)
- Colo Colo (CHI)
- Delfín (ECU)

Grupo 3
- Peñarol (URU)
- Libertad (PAR)
- The Strongest (BOL)
- Atlético Tucumán (ARG)

Grupo 4
- River Plate (ARG)
- Emelec (ECU)
- Real Garcilaso (PER)
- Ganador 1

Grupo 5
- Cruzeiro (BRA)
- U. de Chile (CHI)
- Racing (ARG)
- Ganador 3

Grupo 6
- Santos FC (BRA)
- Estudiantes (ARG)
- Real Garcilaso
- Ganador 2

Grupo 7
- Corinthians (BRA)
- Independiente (ARG)
- Millonarios (COL)
- Deportivo Lara (VEN)

Grupo 8
- Boca Juniors (ARG)
- Palmeiras (BRA)
- Alianza Lima (PER)
- Ganador 4