Colo Colo hace su estreno en la Copa Libertadores femenina ante Cerro Porteño

Las "albas" se miden ante las paraguayas en la jornada inaugural del certamen continental.

Foto: Archivo Colo Colo hace su estreno en la Copa Libertadores femenina ante Cerro Porteño
Llévatelo:

Colo Colo enfrenta este viernes a Cerro Porteño en el Estadio Olímpico Atahualpa de Quito a las 21:30 horas de nuestro país (00:30 GMT) por la primera fecha de la fase grupal de la Copa Libertadores femenina. 

Las "albas" se medirán ante las paraguayas en la jornada inaugural del certamen, en el que también participa Santiago Morning. 

Las "microbuseras" harán su debut frente a Club Deportivo Urquiza de Argentina el sábado a las 19:00 horas (22:00 GMT). 

Además del choque entre las del "Cacique" y las "guaraníes", el viernes se llevarán a cabo los enfrentamientos de Atlético Huila (COL) frente a Peñarol (URU), Deportivo Cuenca (ECU) ante Estudiantes de Caracas (VEN) y Mundo Futuro (BOL) contra Ferroviaria (BRA). 

Revisa la programación de la fase grupal del certamen:

Viernes 11 octubre

Atlético Huila (COL) vs. Peñarol (URU). 17:00 horas.

Cerro Porteño (PAR) vs. Colo Colo. 19:30 horas.

Deportivo Cuenca (ECU) vs. Estudiantes de Caracas (VEN). 17:00 horas.

Mundo Futuro (BOL) vs. Ferroviaria (BRA). 19:30 horas.

Sábado 12 de octubre

Corinthians (BRA) vs. Ñañas (ECU). 17:00 horas.

América de Cali (COL) vs. Libertad Limpeño (PAR). 19:30 horas.

Santiago Morning vs. Club Deportivo Urquiza (ARG). 17:00 horas.

Municipalidad de Majes (PER) vs. Independiente Medellín (COL). 19:30 horas. 

Lunes 14 de octubre

Cerro Porteño (PAR) vs. Atlético Huila (COL). 17:00 horas.

Colo Colo vs. Peñarol (URU). 19:30 horas.

Deportivo Cuenca (ECU) vs. Mundo Futuro (BOL). 17:00 horas.

Estudiantes de Caracas (VEN) vs. Ferroviaria (BRA). 19:30 horas.

Martes 15 de octubre

Corinthians (BRA) vs. América de Cali (COL). 17:00 horas.

Ñañas (ECU) vs. Libertad Limpeño (PAR). 19:30 horas.

Santiago Morning vs. Municipalidad de Majes (PER). 17:00 horas.

Club Deportivo Urquiza (ARG) vs. Independiente Medelín (COL). 19:30 horas.

Jueves 17 de octubre

Colo Colo vs. Atlético Huila (COL). 17:00 horas.

Cerro Porteño (PAR) vs. Peñarol (URU). 19:30 horas.

Ferroviaria (BRA) vs. Deportivo Cuenca (ECU). 17:00 horas.

Mundo Futuro (BOL) vs. Estudiantes de Caracas (VEN). 19:30 horas.

Viernes 18 de octubre

Corinthians (BRA) vs. Libertad Limpeño (PAR). 17:00 horas.

Ñañas (ECU) vs. América de Cali (COL). 19:30 horas.

Independiente Medellín (COL) vs. Santiago Morning. 17:00 horas. 

Club Deportivo Urquiza (ARG) vs. Municipalidad de Mejas (PER). 19:30 horas.