Todas las Noticias de Universidad de Chile Todas las Noticias de Coquimbo Unido Todas las Noticias de Deportes Iquique Todas las Noticias de Universidad Catolica Todas las Noticias de Colo Colo Todas las Noticias de Palestino Todas las Noticias de Everton Todas las Noticias de Unión Española Todas las Noticias de Ñublense Todas las Noticias de O'Higgins Todas las Noticias de Audax Italiano Todas las Noticias de Cobreloa Todas las Noticias de Huachipato Todas las Noticias de Cobresal Todas las Noticias de Copiapó Todas las Noticias de Unión La Calera

El calendario de partidos para la Eurocopa 2024 en Alemania

El certamen de selecciones del viejo continente se armó durante esta jornada.

Foto: EFE El calendario de partidos para la Eurocopa 2024 en Alemania
Llévatelo:

Este es el calendario completo de partidos tras el sorteo de la Eurocopa a realizarse en 2024 en Alemania.

PRIMERA FASE

Viernes 14 de junio de 2024

Grupo A

  • Alemania - Escocia (Múnich)

Sábado 15 de junio de 2024

Grupo A

  • Hungría - Suiza (Colonia)

Grupo B

  • España - Croacia (Berlín)
  • Italia - Albania (Dortmund)

Domingo 16 de junio de 2024

Grupo C

  • Serbia - Inglaterra (Gelsenkirchen)
  • Eslovenia - Dinamarca (Stuttgart)

Grupo D

  • Polonia o Estonia o Gales o Finlandia - Países Bajos (Hamburgo)

Lunes 17 de junio de 2024

Grupo D

  • Austria - Francia (Dusseldorf)

Grupo E

  • Bélgica - Eslovaquia (Frankfurt)
  • Rumanía - Israel o Islandia o Bosnia o Ucrania (Múnich)

Martes 18 de junio de 2024

Grupo F

  • Turquía - Georgia o Luxemburgo o Grecia o Kazajistán (Dortmund)
  • Portugal - República Checa (Leipzig)

Miércoles 19 de junio de 2024

Grupo A

  • Escocia - Suiza (Colonia)
  • Alemania - Hungría (Stuttgart)

Grupo B

  • Croacia - Albania (Hamburgo)

Jueves 20 de junio de 2024

Grupo B

  • España - Italia (Gelsenkirchen)

Grupo C

  • Dinamarca - Inglaterra (Frankfurt)
  • Eslovenia - Serbia (Múnich)

Viernes 21 de junio de 2024

Grupo D

  • Polonia o Estonia o Gales o Finlandia - Austria (Berlín)
  • Países Bajos - Francia (Leipzig)

Grupo E

  • Eslovaquia - Israel o Islandia o Bosnia o Ucrania (Dusseldorf)

Sábado 22 de junio de 2024

Grupo E

  • Bélgica - Rumanía (Colonia)

Grupo F

  • Turquía - Portugal (Dortmund)
  • Georgia o Luxemburgo o Grecia o Kazajistán - República Checa (Hamburgo)

Domingo 23 de junio de 2024

Grupo A

  • Suiza - Alemania (Frankfurt)
  • Escocia - Hungría (Stuttgart)

Lunes 24 de junio de 2024

Grupo B

  • Albania - España (Dusseldorf)
  • Croacia - Italia (Leipzig)

Martes 25 de junio de 2024

Grupo C

  • Inglaterra - Eslovenia (Colonia)
  • Dinamarca - Serbia (Múnich)

Grupo D

  • Países Bajos - Austria (Berlín)
  • FRANCIA - Polonia o Estonia o Gales o Finlandia (Dortmund)

Miércoles 26 de junio de 2024

Grupo E

  • Eslovaquia - Rumanía (Frankfurt)
  • Israel o Islandia o Bosnia o Ucrania - Bélgica (Stuttgart)

Grupo F

  • Georgia o Luxemburgo o Grecia o Kazajistán - Portugal (Gelsenkirchen)
  • República Checa - Turquía (Hamburgo)

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 29 de junio de 2024

  • .37. 1º A - 2º C (Dortmund)
  • .38. 2º A - 2º B (Berlin)

Domingo 30 de junio de 2024

  • .39. 1º B - 3º A/D/E o F (Colonia)
  • .40. 1º C - 3º D/E o F (Gelsenkirchen)

Lunes 1 de julio de 2024

  • .41. 1º F - 3º A/B/C (Fráncfoort)
  • .42. 2º D - 2º E (Dusseldorf)

Martes 2 de julio

  • .43. 1º E - 3º A/B/C o D (Múnich)
  • .44. 1º D - 2º F (Leipzig)

CUARTOS DE FINAL

Viernes 5 de julio de 2024

  • .45. Ganador del 39 - Ganador del 37 (Stuttgart)
  • .46. Ganador del 41 - Ganador del 42 (Hamburgo)

Sábado 6 de julio de 2024

  • .47. Ganador del 43 - Ganador del 44 (Berlin)
  • .48. Ganador del 40 - Ganador del 38 (Dusseldorf)

SEMIFINALES

Martes 9 de julio de 2024

  • Ganador del 45 - Ganador del 46 (Múnich)

Miércoles 10 de julio de 2024

  • Ganador del 47 - Ganador del 48 (Dortmund)

FINAL

Domingo 14 de julio de 2024

  • Ganador primera semifinal - ganador segunda semifinal (Berlín).