Publicidad
Síguenos:
Publicidad

La Copa Africana de Naciones arrancará este fin de semana

El campeón de la competencia continental será el primer rival de Chile en la Copa Confederaciones.

La Copa Africana de Naciones arrancará este fin de semana
Publicidad

A partir de este sábado 14 de enero, Gabón albergará la XXXI edición de la Copa Africana de Naciones, cita que reunirá a 16 selecciones que luego de disputar 32 partidos tendrán a un nuevo monarca, quien será el primer rival de Chile en la Copa Confederaciones 2017.

La "Roja" disputará por primera vez la cita de campeones en territorio ruso y hará su estreno el 18 de junio a las 14:00 horas (17: GMT) ante el ganador africano.

Revisa a continación la programación de los posibles rivales de Chile en la Copa Africana.

14 de enero
Grupo A
Gabón vs. Guinea-Bisáu. 13:00 horas, Estadio de Angondjé.
Burkina Faso vs. Camerún. 16:00 horas, Estadio de Angondjé.

15 de enero
Grupo B
Alegeria vs. Zimbawe. 13:00 horas, Estadio Franceville.
Túnez vs. Senegal. 16:00 horas, Estadio Franceville.

16 de enero
Grupo C
Costa de Marfil vs. Togo. 13:00 horas, Estade Oyem.
RD Congo vs. Marruecos. 16:00 horas, Estade Oyem.

17 de enero
Grupo D
Ghana vs. Uganda. 13:00 horas, Estadio Port Gentil.
Malí vs. Egipto. 16:00 hroas, Estadio Port Gentil.

18 de enero
Grupo A
Gabón vs. Burkina Faso. 13:00 horas, Estadio de Angondjé.
Camerún vs. Guinea-Bisáu. 16:00 horas, Estadio de Angondjé.

19 de enero
Grupo B
Algeria vs. Túnez. 13:00 horas, Estadio Franceville.
Senegal vs. Zimbawe. 16:00 horas, Estadio Franceville.

20 de enero
Grupo C
Costa de Marfil vs. RD Congo. 13:00 horas, Estade Oyem.
Marruecos vs. Togo. 16:00 horas, Estade Oyem.

21 de enero
Grupo D
Ghana vs. Malí. 13:00 horas, Estadio Port Gentil.
Egipto vs. Uganda. 16:00 horas, Estadio Port Gentil.

22 de enero
Grupo A
Guinea-Bisáu vs. Burkina Faso. 16:00 horas, Estadio Franceville.
Camerún vs. Gabón. 16:00 horas, Estadio de Angondjé.

23 de enero
Grupo B
Zimbawe vs Túnez. 16:00 horas, Estadio de Angondjé.
Senegal vs Algeria. 16:00 horas, Estadio Franceville.

24 de enero
Grupo C
Marruecos vs Costa de Marfil. 16:00 horas, Estade Oyem.
Togo vs. RD Congo. 16:00 horas, Estadio Port Gentil.

25 de enero
Grupo D
Egipto vs Ghana. 16:00 horas, Estadio Port Gentil.
Uganda vs. Malí. 16:00 horas, Estade Oyem.

Publicidad
Publicidad

Comentarios

Guía de uso: Este es un espacio de libertad y por ello te pedimos aprovecharlo, para que tu opinión forme parte del debate público que día a día se da en la red. Esperamos que tus comentarios se den en un ánimo de sana convivencia y respeto, y nos reservamos el derecho de eliminar el contenido que consideremos no apropiado

Publicar en su sitio