Betis de Manuel Pellegrini y Claudio Bravo choca ante Ludogorets en la Europa League

Además, Mónaco de Guillermo Maripán verá acción como local.

Foto: EFE Betis de Manuel Pellegrini y Claudio Bravo choca ante Ludogorets en la Europa League
Llévatelo:

Real Betis, de los chilenos Manuel Pellegrini y Claudio Bravo, recibirá este jueves a las 16:00 horas (19:00 GMT) a Lodogorets, de Bulgaria, por la segunda fecha en la fase de grupos por Europa League

Según medios españoles, el guardameta nacional mantendrá su titularidad en el torneo continental, tras ser el arquero estelar en el debut y triunfo por 0-2 contra HJK Helsinki de Finlandia.

El equipo preparado por el "Ingeniero" contará con Bravo; Edgar Ruibal, Luiz Felipe, Edgar González, Juan Miranda; Paul Akouokou, Andrés Guardado, Sergio Canales; Joaquín Sánchez, Rodri Sánchez y Willian José.

Tras el triunfo en la primera fecha, los sevillanos lideran el Grupo C y podrán tomar distancia con una victoria, pues el escolta el precisamente Ludogorets, que en el arranque del certamen derrotó a AS Roma. El duelo está programado para las 16:00 horas de Chile (19:00 GMT) en el "Benito Villamarín".

Más temprano, a las 13:45 horas, AS Mónaco de Guillermo Maripán buscará la punta del Grupo H recibiendo a Ferencváros de Hungría.

Revisa la agenda de la Europa League para este jueves:

  • Real Sociedad (ESP) vs. Omonia Nicosia (CYP), 13:45 horas
  • Olympiacos (GRE) vs. Firburgo (ALE), 13:45 horas
  • Sheriff FC (MOL) vs. Manchester United (ING), 13:45 horas
  • Feyenoord (NED) vs. Sturm Graz (AUT), 13:45 horas
  • Qarabag (AZE) vs. Nantes (FRA), 13:45 horas
  • AS Mónaco (FRA) vs. Ferencváros (HUN), 13:45 horas
  • Trabzonspor (TUR) vs. Estrella Roja (SER), 13:45 horas
  • Midtjylland (DIN) vs. SS Lazio (ITA), 13:45 horas
  • Stade Rennes (FRA) vs. Fenerbahce (TUR), 16:00 horas
  • Bodo/Glimt (NOR) vs. Zúrich (SUI), 16:00 horas
  • AS Roma (ITA) vs. HJK Helsinki (FIN), 16:00 horas
  • Dinamo Kiev (UCR) vs. AEK Larnaca (CYP), 16:00 horas
  • Sporting Braga (POR) vs. Union Berlín (ALE), 16:00 horas
  • Real Betis (ESP) vs. Ludogorets (BUL), 16:00 horas
  • Union Saint-Gilloise (BEL) vs. Malmo (SUE), 16:00 horas