Real Betis de Pellegrini visita a Sparta Praga en busca de la clasificación en la Europa League

El equipo del técnico chileno quiere asegurar el liderato y el pase a la siguiente ronda.

Real Betis de Pellegrini visita a Sparta Praga en busca de la clasificación en la Europa League
Llévatelo:

Real Betis, dirigido por el chileno Manuel Pellegrini y sin el arquero Claudio Bravo por lesión, visita este jueves a Sparta Praga en busca de sellar la clasificación a la siguiente fase de la Europa League.

El equipo del "Ingeniero" necesita los tres puntos para mantenerse en la cima y meter presión a Rangers, que enfrentará a Alis Limassol con el mismo objetivo que los andaluces.

La novedad en el equipo sevillano, visitante en República Checa, es el regreso al arco del portero Rui Silva, quien se había perdido los dos últimos duelos de La Liga.

El duelo está programado para las 14:45 horas (17:45 GMT) y lo podrás seguir junto a AlAireLibre.cl.

Además, en esta misma jornada, Villarreal, el club de Ben Brereton, recibe a Panathinaikos en duelo crucial para mantenerse en zona de clasificación; mientras que el Toulouse de Gabriel Suazo chocará con Union Saint-Gilloise, también rival directo por seguir avanzando en la Europa League.

Estos dos encuentros están programados a las 17:00 horas (20:00 GMT) y también los podrás seguir en nuestra plataforma.

Revisa los partidos de la quinta fecha de la Europa League a continuación:

Grupo A

  • Friburgo vs. Olympiacos. 14:45 horas
  • TSC vs. West Ham. 14:45 horas

Grupo B

  • AEK Athenas vs. Brighton. 14:45 horas
  • Marsella vs. Ajax. 17:00 horas

Grupo C

  • Sparta Praga vs. Real Betis (Manuel Pellegrini y Claudio Bravo). 14:45 horas
  • Rangers vs. Aris Limassol. 17:00 horas

Grupo D

  • Atalanta vs. Sporting de Lisboa. 14:45 horas
  • Sturm Graz vs. Rakow. 14:45 horas

Grupo E

  • Liverpool vs. Lask Linz. 17:00 horas
  • Toulouse (Gabriel Suazo) vs. Union Saint Gilloise. 17:00 horas

Grupo F

  • Maccabi Haifa vs. Stade Rennais. 14:45 horas
  • Villarreal (Ben Brereton) vs. Panathinaikos. 17:00 horas

Grupo G

  • Servette vs. Roma. 17:00 horas
  • Sheriff vs. Slavia Praga. 17:00 horas

Grupo H

  • Hacken vs. Bayer Leverkusen. 17:00 horas
  • Molde vs. Qarabag. 17:00 horas

 

Más de Europa League

Sin artículos relacionados.