Iberia derrotó al equipo de Marcelo Salas y es líder en la Tercera División

El elenco de Los Angeles venció por 3-1 a Unión Temuco en Lautaro y se alzó como exclusivo líder del Grupo 1 del tercer nivel del fútbol chileno.

Llévatelo:

Iberia de Los Angeles se alzó como el mejor equipo de la Tercera División del fútbol chileno tras derrotar este fin de semana a Unión Temuco, el equipo de Marcelo Salas, quien sumó otra decepción tras perder el clásico con Universidad de Chile.

 

El cuadro de la Región de Concepción fue hasta Lautaro para vencer al equipo temuquense por 3-1 y sumar 13 puntos, para instalarse como exclusivo líder del Grupo 1 de la Tercera División del balompié nacional.

 

Más atrás quedó en la misma serie quedó Deportes Valdivia que derrotó por 1-0 a Magallanes para sumar 12 unidades.

 

En el Grupo 2, el liderato es compartido por Lo Barnechea, Luis Matte Larraín, Ferroviarios y Comunal Ñuñoa, todos con 10 unidades.

 

La serie 3, en tanto, es comandada por Unión Quilpué, elenco que el fin de semana igualó 4-4 ante Cabildo.

 

En el Grupo 4, Universidad Arturo Prat dio caza a Unión Bellavista en el liderato luego de vencer por 6-0 a Universidad de Taracapá.

 

Resultados de la quinta fecha

 

Grupo 1

 

Naval 2 - 2 Santa Cruz

Valdivia 1 - 0 Magallanes

General Velásquez 5 - 3 Provincial Temuco

Trasandino 2 - 0 Colchagua

Ovalle 1 - 0 Deportes Temuco

Unión Temuco 1 - 3 Iberia

Malleco Unido 1 - 1 Deportes Linares

 

Grupo 2

 

Barnechea 2 - 0 Puente Alto

Luis Matte Larrain 2 - 0 Ferroviarios

Corporación Ñuñoa 1 - 0 Peñalolen

U. Iberoamericana 4 - 2 Graneros

 

Grupo 3

 

Unión Quilpue 4 - 4 Cabildo

Pudahuel 3 - 2 Quilicura

Talagante 2 - 0 Municipal Limache

Cerro Navia 0 - 2 San Antonio Unido

 

Grupo 4

 

Alto Hospicio 3 - 2 Municipal Tocopilla

Revisora Ormazabal 1 - 0 Unión Bellavista

U. Arturo Prat 6 - 0 U. de Tarapacá

M. Mejillones 1 - 0 Pozo Almonte

 

Tabla de posiciones

 

Grupo 1

 

1. Iberia 13

2. Valdivia 12

3. Naval 12

4. Magallanes 12

5. Linares 11

6. Ovalle 11

7. Colchagua 10

8. D. Temuco 9

9. Trasandino 9

10. Unión Temuco 6

11. G. Velásquez 4

12. Malleco 3

13. Provincial Temuco 3

14. Santa Cruz 1

 

Grupo 2

 

1. Lo Barnechea 10

2. Luis Matte Larraín 10

3. Ferroviarios 10

4. Corp. Ñuñoa 10

5. Puente Alto 6

6. Graneros 6

7. U. Iberoamericana 5

8. Peñalolén 0

 

Grupo 3

 

1. U. Quilpué 11

2. Talagante 10

3. Cabildo 8

4. Quilicura 8

5. Pudahuel 6

6. San Antonio 5

7. Cerro Navia 4

8. Limache 3

 

Grupo 4

 

1. U. Arturo Prat 12

2. U. Bellavista 12

3. R. Ormázabal 10

4. Mejillones 8

5. Alto Hospicio 7

6. Pozo Almonte 6

7. Tocopilla 3

8. U. de Taracapá 0 (Cooperativa.cl)