Sudamericano femenino sub 17

DT de la selección chilena femenina sub 17 entregó la nómina definitiva para el Sudamericano

El entrenador de la serie, Ronnie Radonich, dio a conocer la lista de 20 jugadoras que tomarán parte del certamen continental que se desarrollará en Melipilla, Peñalolén y Villarrica entre el 12 y 30 de enero.

A pasos agigantados se acerca el primer evento de importancia que afrontará el fútbol chileno en 2008, el Sudamericano femenino sub 17 a realizarse en nuestro país durante este verano, y para ello ya están los nombres de las 20 futbolistas que formarán parte de la selección nacional.

 

La selección quedó conformada con 20 jugadoras (Foto: www.anfp.cl)

El entrenador de la categoría, el ex defensor de Universidad Católica, Ronnie Radonich, se basó en el poderío de la Liga Santiago Oriente, de la cual nominó a seis elementos: las arqueras Christiane Endler y Natalia Campos; las zagueras Ann-Margrit Strabucchi y María Consuelo Martin; junto a la destacada ariete María José Valle y Sofía Macchiavello.

 

En el listado, destacan las nortinas Linneth Silva (Arica), Paula Espinoza y Priscilla Ibacache (ambas de Iquique) y las sureñas Gisela Pino (Hualané) más Soledad Véliz (Vichuquén), quienes fueron reclutadas a través de un extenso programa dirigido por el ex estratega Nibaldo Rubio y el director de la Unidad Técnica Nacional, Ignacio Prieto.

 

La selección afrontará su último amistoso este domingo a partir de las 19:05 horas (22:05 horas) nuevamente ante Venezuela, que el pasado jueves 3 de enero derrotó a las chilenas por 2-0 en Quilín, en el Estadio "Roberto Bravo Santibáñez" de Melipilla y luego quedará concentrada en la misma ciudad, donde afrontará la totalidad de los encuentros de primera fase.

 

Chile quedó inscrito en el Grupo A junto a Argentina, Bolivia, Colombia y Ecuador, debutando contra este último país el próximo sábado 12 de enero, en el certamen que entrega tres cupos al Mundial de Nueva Zelanda 2008.

 

Nómina de la selección femenina sub 17

 

Arqueras

Christiane Endler (Santiago Oriente)

Natalia Campos (Santiago Oriente)

 

Defensas

Alexandra Hisis (Colo Colo)

Ann-Margrit Strabucchi (Santiago Oriente)

Gina Bravo (Atlético Viña)

Soledad Véliz (Rancagua)

Catalina Margas (Viña del Mar)

Su Helen Galaz (Santiago, sin club)

María Consuelo Martin (Santiago Oriente)

Valentina Pascalle (Santiago, sin club)

 

Volantes

Linneth Silva (Arica)

María Fernanda Pizarro (Limache)

Yipsy Ojeda (Santiago, sin club)

Nicole Monrroy (Santiago, sin club)

Gisela Pino (Hualañé)

Katherine Silva (Santiago Morning)

 

Atacantes

Paula Espinoza (Iquique)

María José Valle (Santiago Oriente)

Sofía Macchiavello (Santiago Oriente)

Priscilla Ibacache (Iquique). (Cooperativa.cl)

-