La ANFP lanzó el fixture del Campeonato 2018: El Superclásico se jugará el 15 de abril

Este miércoles el ente rector del fútbol nacional dio a conocer el fecha a fecha

El UC-Colo abre el cuarto mes del año y el clásico universitario se disputará en mayo.

Foto: Archivo La ANFP lanzó el fixture del Campeonato 2018: El Superclásico se jugará el 15 de abril
Llévatelo:

Este miércoles la ANFP realizó el lanzamiento oficial del fixture de la primera rueda del Campeonato Nacional 2018, certamen que arrancará el fin de semana del 5 de febrero y que tendrá su plato fuerte con el Superclásico entre Universidad de Chile y Colo Colo el 15 de abril

El campeón vigente del fútbol chileno se estrenará visitando a Antofagasta en una primera fecha en que la U recibirá a Unión Española y donde Universidad Católica debutará como local ante Deportes Temuco

El primer clásico del año quedó programado para la séptima fecha y se jugará en el Estadio Monumental entre Colo Colo y la UC, el primer fin de semana de abril. 

Dos fechas más tarde, Universidad de Chile recibirá a los albos en el Superclásico, un partido que está agendado para el 15 de abril. 

El tradicional clásico universitario, en tanto, fue programado para la fecha 13, la que está programada para el fin de semana del 13 de mayo. El duelo se jugará en San Carlos de Apoquindo. 

De la segunda rueda aún no se dan a conocer las fechas de los partidos, los que no serán en el mismo orden que en las 15 primeras jornadas, tal como ocurre en la Premier League. Sí es sabido que se invertirán las localías. 

Revisa aquí todas las fechas:

Fecha 1 (a disputarse entre el 2 y el 5 de febrero)

Universidad de Chile – Unión Española
Deportes Antofagasta – Colo Colo
Universidad Católica – Deportes Temuco
Everton – Deportes Iquique
Universidad de Concepción – O'Higgins
Audax Italiano – Huachipato
San Luis – Curicó Unido
Palestino – Unión La Calera

Fecha 2 (9-12 de febrero)

U. Española – Palestino
Colo Colo – Audax Italiano
U. La Calera – D. Antofagasta
D. Temuco – U de Concepción
D. Iquique – U. de Chile
O'Higgins – Everton
Curico Unido – U. Católica
Huachipato – San Luis

Fecha 3 (16-19 de febrero)

U. Española – D. Antofagasta
Palestino – Colo Colo
Audax Italiano – D. Temuco
D. Iquique – U. La Calera
O'Higgins – Huachipato
Everton – U. Católica
U. de Chile – San Luis
U. de Concepción – Curicó Unido

Fecha 4 (23-26 de febrero)

Curicó Unido –. U. Española
Colo Colo – O'Higgins
D. Antofagasta – D. Iquique
D. Temuco – U. de Chile
U. Católica – U. La Calera
Huachipato – U. de Concepción
A. Italiano – Everton
San Luis – Palestino

Fecha 5 (3-4 de marzo)

D. Iquique – U. Católica
U. de Chile – D. Antofagasta
Everton – San Luis
Palestino – A. Italiano
U. La Calera – Curicó Unido
Colo Colo – Huachipato
U. Española – U. de Concepción
O'Higgins – D. Temuco

Fecha 6 (17-18 de marzo)

Everton – U. de Chile
U. de Concepción – Colo Colo
San Luis – D. Iquique
Huachipato – U. La Calera
Curicó Unido – A. Italiano
U. Católica – U. Española
D. Temuco – Palestino
D. Antofagasta – O'Higgins

Fecha 7 (31 de marzo-1 de abril)

A. Italiano – U. de Chile
Colo Colo – U. Católica
Palestino – D. Antofagasta
O'Higgins – San Luis
Huachipato – Everton
U. La Calera – U. Española
D. Iquique – U. de Concepción
Curicó Unido – D. Temuco

Fecha 8 (7-8 de abril)

San Luis – Colo Colo
Temuco – D. Iquique
Everton – U. La Calera
U. de Concepción – A. Italiano
U. Católica – Palestino
U. Española – O'Higgins
U. de Chile – Curicó Unido
D. Antofagasta – Huachipato

Fecha 9 (14-15 de abril)

U. de Chile – Colo Colo
O'Higgins – U. Católica
Curicó Unido – D. Antofagasta
A. Italiano – San Luis
Palestino – Everton
D. Iquique – U. Española
U. La Calera – U. de Concepción
Huachipato – D. Temuco

Fecha 10 (21-22 de abril)

U. La Calera – U. de Chile
Antofagasta – San Luis
U. de Concepción – Everton
U. Católica – A. Italiano
D. Iquique – Palestino
O'Higgins – Curicó Unido
U. Española – Huachipato
Colo Colo – D. Temuco

Fecha 11 (28-29 de abril)

Curicó Unido – Colo Colo
San Luis – U. Católica
Huachipato – D. Iquique
A. Italiano – D. Antofagasta
D. Temuco – U. La Calera
Everton – U. Española
Palestino – O'Higgins
U. de Chile – U. de Concepción

Fecha 12 (5-6 de mayo)

O'Higgins – U. de Chile
U. Española – San Luis
Colo Colo – Everton
U. La Calera – A. Italiano
D. Iquique – Curicó Unido
U. Católica – Huachipato
Palestino – U. de Concepción
D. Antofagasta – D. Temuco

Fecha 13 (12-13 mayo)

U. Católica – U. de Chile
Colo Colo – D. Iquique
U. de Concepción – Antofagasta
San Luis – U. La Calera
Temuco – U. Española
Huachipato – Palestino
A. Italiano – O'Higgins
Everton – Curicó Unido

Fecha 14 (19-20 de mayo)

U. Española – Colo Colo
U. de Concepción – U. Católica
D. Temuco – San Luis
Antofagasta – Everton
D. Iquique – A. Italiano
U. de Chile – Palestino
U. La Calera – O'Higgins
Curicó Unido – Huachipato

Fecha 15 (26-27 de mayo)

Huachipato – U. de Chile
O'Higgins – D. Iquique
U. Católica – D. Antofagasta
Colo Colo – U. La Calera
A. Italiano – U. Española
Palestino – Curicó Unido
San Luis – U. de Concepción
Everton – D. Temuco

Imagen foto_00000015Imagen foto_00000017Imagen foto_00000016