Ignacio Saavedra y Nicolás Guerra encabezan nómina para el primer microciclo sub 23

Bernardo Redín entregó un listado con jugadores que postulan a viajar a Toulón.

Foto: Archivo Ignacio Saavedra y Nicolás Guerra encabezan nómina para el primer microciclo sub 23
Llévatelo:

El director técnico Bernardo Redín, colaborador de Reinaldo Rueda, convocó asiguientes 26 jugadores para el primer microciclo de la selección chilena sub 23 para la preparación del Torneo Maurice Revello, ex Espanzas de Toulon.

Debido a que Reinaldo Rueda estará trabajando con la selección mayor para la Copa América, será Redín el encargado de tomar las riendas del equipo que en Toulon, Francia, iniciará su preparación para el preolímpico en el que la Roja buscará clasificar a Tokio 2020. 

La lista tiene a Jimmy Martínez, Nicolás Guerra y Gonzalo Collao de Universidad de Chile, a Carlos Lobos, Diego Valencia e Ignacio Saavedra de Universidad Católica y al arquero de la sub 17 y Colo Colo Julio Fierro como los nombres más llamativos. 

Los convocados trabajarán bajo la supervisión del cuerpo técnico de la Roja durante el lunes 29 y martes 30, para luego incorporarse a los entrenamientos habituales de sus clubes.

Según anunció la ANFP, esta dinámica de prácticas se repetirá a cada semana antes del torneo en que la selección sub 23 será parte del grupo A y enfrentará a Portugal (1 de junio), Japón (4 de junio) e Inglaterra (7 de junio).

Revisa acá el listado completo: 

ARQUEROS

Gonzalo Collao - Universidad de Chile
Julio Fierro - Colo Colo
Luis Ureta - O'Higgins
Zacarías López - Deportes La Serena

DEFENSAS

Lucas Alarcón - Universidad de Chile
Sebastián Cabrera - Coquimbo Unido
Nicolás Díaz - Palestino
Daniel González - Santiago Wanderers
Alex Ibacache - Everton
Nicolás Ramírez - Huachipato
Raimundo Rebolledo - Universidad Católica
Víctor Retamal - Universidad de Concepción

VOLANTES

Tomás Alarcón - O'Higgins
Diego Fernández - Deportes Iquique
Sebastián Galani - Coquimbo Unido
Ignacio Jara - Cobreloa
Carlos Lobos - Universidad Católica
Jimmy Martínez - Universidad de Chile
Ignacio Saavedra - Universidad Católica
Matías Sepúlveda - O'Higgins

ATACANTES

Matías Cavalleri - Curicó Unido
Nicolás Guerra - Universidad de Chile
Franco Lobos - Unión La Calera
Mathias Pinto - Ñublense
Gonzalo Tapia - Universidad Católica
Diego Valencia - Universidad Católica