González, Ducó, Medel y Dubó figuran entre elegidos del periodismo deportivo

El 22 de diciembre se entregará el "Cóndor de Bronce" a los más destacados del año.

La ceremonia incluirá la distinción al Mejor de los Mejores.

Revise la lista completa de los especialistas que serán premiados.

El Círculo de Periodistas Deportivos divulgó este jueves la lista de los mejores deportistas del año 2008, entre los cuales figuran el tenista Fernando González, la atleta Natalia Ducó, el futbolista Gary Medel y el karateca David Dubó.

González fue elegido por su medalla de plata en los Juegos Olímpicos de Beijing y por encabezar al equipo de Copa Davis que retornó al Grupo Mundial; Ducó fue campeona mundial juvenil del lanzamiento de la bala; Medel registro una gran campaña en Universidad Católica y la selección nacional y Dubó se coronó campeón del orbe en su especialidad.

Imagen
Natalia Ducó seguramente será candidata al Mejor de los Mejores.

Otros ganadores del "Cóndor de Bronce" de este año son el motociclista Francisco López, el golfista Felipe Aguilar, el esquiador náutico Felipe Miranda, la nadadora Kristel Köbrich y la hockista Fernanda Urrea y el velerista Matías del Solar.

La premiación se efectuará el lunes 22 de diciembre de 2008 en el Aula Magna de la Escuela de Investigaciones Policiales, ubicada en Avenida Pajaritos 5783.

Ese día se conocerá públicamente el nombre del Mejor de los Mejores y del Premio Nacional de Periodismo Deportivo, los que serán elegidos el martes 9 en una sesión especial en la sede del círculo.

 

Mejores deportistas de 2008

  • Ajedrez: Mauricio Flores.
  • Andinismo: Ernesto Olivares.
  • Atletismo: Natalia Ducó.
  • Automovilismo: Pablo Donoso.
  • Baloncesto femenino: Tatiana Gómez.
  • Baloncesto masculino: Patricio Briones.
  • Béisbol: Cristián Bugueño.
  • Bicicross: Cristóbal Palominos.
  • Bochas: Verónica Valdebenito.
  • Boxeo Amateur: Vojnic Opazo.
  • Bridge: Jack Smith.
  • Canotaje: Pablo Mc Candless.
  • Ciclismo: Marco Arriagada.
  • Deportes Submarinos: Miguel Soto.
  • Ecuestre: Sergio Iturriaga.
  • Esgrima: Paris Inostroza.
  • Esquí Náutico: Felipe Miranda.
  • Faustball: Joaquín Moedinger.
  • Fútbol Amateur: Jorge Donoso
  • Fútbol Profesional: Gary Medel
  • Fútbol Femenino: Christianne Endler.
  • Gimnasia: Tomás González.
  • Golf: Felipe Aguilar Schuler.
  • Hípica: Gustavo Barrera.
  • Hockey Césped Femenino: Sofía Walbaum.
  • Hockey Patín: Fernanda Urrea.
  • Judo: Felipe Novoa.
  • Karate Do: David Dubó.
  • Lucha: Fredy Contreras.
  • Motociclismo: Francisco López.
  • Natación: Kristel Köbrich.
  • Navegación a Vela: Matías del Solar.
  • Paralímpica: Robinson Méndez.
  • Patinaje Artístico: Marisol Villarroel.
  • Pelota Vasca: Fernando Celaya.
  • Pentatlón moderno: Cristián Bustos
  • Pesas: Elizabeth Poblete.
  • Polo: Matías Vial.
  • Racquetball: Angela Grisar.
  • Remo: Oscar Vásquez.
  • Rodeo: Jesús Rodríguez y Christian Pooley.
  • Rugby: Manuel Gurruchaga.
  • Ski: Jorge Mandru.
  • Tenis: Fernando González.
  • Tenis de Mesa: Blanca Durán.
  • Tiro al Blanco: Mauricio Huerta.
  • Tiro al Vuelo: Jorge Atalah.
  • Tiro al Arco: Juan Luvecce.
  • Triatlón: Bárbara Riveros.
  • Voleibol: Tomás Parraguirre.

 

Otros premios

  • Mejor Entrenador: Dulce Margarita García (Atletismo).
  • Mejor Deportista Extranjero: Lucas Barrios.
  • Mejor Dirigente: Harold Mayne Nicholls (Fútbol Profesional).
  • Promesas Deportivas: Francisca Lyon (Tiro al Blanco), Annliesse Grosser Villar (Atletismo).
  • Mérito Deportivo: Felipe Aguilar (Golf), Tomás González (Gimnasia), y  selecciones de Hockey Césped femenina y masculina. 
  • Actuaciones Relevantes del Año: Natalia Ducó (Atletismo), David Dubó (Karate), Fernando González (Tenis), Felipe Miranda (Esquí Náutico), selección de Polo y Kristel Köbrich (Natación).
  • Mejor Periodista Joven: Javier Piñeiro Dávila.
  • Mejor Periodista de Regiones: Hugo Marambio Miranda.
  • Trayectoria Periodística: Eduardo Sepúlveda Zelaya.
  • Mejor Desarrollo Profesional: Esteban Abarzúa Alarcón.