Villanueva, González, Cesario y la sub 20 destacaron para el Círculo de Periodistas

El volante itálico fue el mejor futbolista, el de la Reina ganó en tenis y como Actuación Relevante del Año, premio que compartió con los terceros del mundo en Canadá, mientras que el doble campeón panamericano fue reconocido en ciclismo y como Mérito Deportivo.

El Círculo de Periodistas Deportivos de Chile difundió este miércoles la lista de los mejores deportistas de 2007, lista en la cual destacaron grandes figuras del año como el futbolista Carlos Villanueva, el tenista Fernando González, la selección sub 20 que fue tercera en el Mundial de Canadá y el ciclista Enzo Cesario.

 

El volante de Audax Italiano ganó en fútbol profesional en vista de su protagonismo en la gran campaña del club de colonia.

 

González destacó por alcanzar la mejor ubicación de su carrera (5º), mantenerse en el top ten al término de la temporada y llegar al Masters de Shanghai, lo que le valió además la Actuación Relevante del Año, junto a la sub 20.

 

El joven plantel fue reconocido por su desempeño en la cita del orbe, que también sirvió a su gestor, José Sulantay, para ser nombrado el Mejor Entrenador.

 

Cesario fue doble campeón panamericano en Río de Janeiro, por lo que fue considerado el más destacado individualmente en el pedal y obtuvo el Mérito Deportivo junto a sus compañeros de la persecución por equipos: Marco Arriagada, Luis Fernando Sepúlveda y Gonzalo Miranda.

 

Esta última distinción también se la llevaron Jeremías Israel (motociclismo), Felipe Alvear (esgrima), Paul Capdeville y Adrián García (tenis), Soraya Jadue y María José Orellana (remo).

 

En cuanto a los premios a periodistas, Radio Cooperativa se quedó con el Mejor Desarrollo Profesional en la figura de Alvaro Lara, editor de Al Aire Libre en Cooperativa.

 

Los elegidos serán premiados en una ceremonia a efectuarse el miércoles 19 de Diciembre de 2007, a las 10:45 horas (13:45 GMT), en el Aula Magna de la Escuela de Investigaciones Policiales, ubicada en Avenida Pajaritos 5783, esquina Avenida Libertador Bernardo O'Higgins.

 

El miércoles 12, en sesión especial, los máximos dirigentes deportivos y del periodismo nacional escogerán al Mejor de los Mejores de este año, y se dilucidará el Premio Nacional de Periodismo Deportivo.

 

Los mejores por disciplinas

 

Ajedrez: Luis Rojas.

Andinismo: Patricia Soto.

Atletismo: Natalia Ducó.

Automovilismo: Pablo Donoso.

Baloncesto femenino: Tatiana Gómez.

Baloncesto masculino: Patricio Briones.

Béisbol: Alfredo Figueroa.

Bicicross: Ignacio Cruz.

Billar: Leopoldo Rojas.

Bridge: Joaquín Pacareu.

Bochas: Daniel Catilao.

Bowling: Harold Gálmez.

Canotaje: Jonathan Tafra.

Caza y pesca: Benjamin Nuñez.

Ciclismo: Enzo Cesario.

Deportes submarinos: Margarita Aldunate.

Ecuestre: Samuel Parot.

Esgrima: Paris Inostroza.

Esqui Náutico: Felipe Miranda.

Faustball: Alvaro Modinger.

Fútbol aficionado: Alejandro Calderón

Fútbol femenino: Romina Parraguirre.

Fútbol Profesional: Carlos Villanueva.

Gimnasia: Tomás González.

Golf: Felipe Aguilar.

Handball: Patricio Martínez.

Hockey césped femenino: Paula Infante.

Hockey césped masculino: Felipe Montegu.

Hockey patín: Antonio Oñate.

Hockey patín carreras: Carolina Santibañez.

Judo: Felipe Novoa.

Hípica: Fernando Díaz.

Karate Do: Diego Bórquez.

Lucha: Nibaldo Candia.

Motociclismo: Francisco López.

Natación: Kristel Köbrich.

Navegación a vela: Alberto González.

Paralímpica: Robinson Méndez.

Pentathlon: Cristián Bustos.

Pesas: Cristián Escalante.

Polo: Juan E. Labbe.

Rácquetbol: Angela Grisar.

Remo: Soraya Jadue.

Rodeo: Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza.

Rugby: Pablo Manguiyahue.

Ski: Jorge Mandrú.

Squash: Jaime Pinto.

Taekwondo: Mario Guerra.

Tenis: Fernando González.

Tenis de mesa: Bruno Levis.

Tiro al blanco: Mauricio Huerta.

Tiro al vuelo: Jorge Atalah.

Tiro con arco: Denisse van Lamoen.

Triatlón: Bárbara Riveros.

Voleibol: Matias Schmidt.

 

Premios especiales

 

Mejor entrenador: José Sulantay (fútbol).

Mejor deportista extranjero: Ramon Ferreyros (automovilismo).

Mejor dirigente: Neven Ilic.

Premio al juego limpio: Muriel Deschamps (tiro con arco).

Promesas Deportivas: Camila Silva (tenis), Benjamín Grez (navegación a vela).

Mérito deportivo: Jeremías Israel (motociclismo), Felipe Alvear (esgrima), Paul Capdeville y Adrián García (tenis), Soraya Jadue y María José Orellana (remo), Marco Antonio Arriagada, Gonzalo Miranda, Enzo Cesario y Luis Sepúlveda (ciclismo).

Actuaciones relevantes del año: selección sub 20 (fútbol) y Fernando González (tenis).

 

Premios a periodistas

 

Mejor periodista joven: Cristián Arcos (Chilevisión).

Mejor periodista regiones: Cristian González (Concepción).

Mejor desarrollo profesional: Alvaro Lara (Radio Cooperativa).

Mejor trayectoria periodística: Cristián Bustos (La Segunda).

Excelencia internacional: Pedro Pavlovic (distinguido por el COI y Unicef) y Juan Facuse (distinguido por la Asociación Mundial de Periodistas).

Aporte a la literatura deportiva: Luis Urrutia, Juan Cristóbal Guarello, Edgardo Marín y Carlos Gómez. (Cooperativa.cl)