Resumen: U. La Calera junto a U. Católica son líderes y mandan en el Torneo de Apertura

El conjunto "cementero" sigue siendo la sorpresa del fútbol chileno.

En tanto los "cruzados" extendieron su gran momento y ganaron con equipo B.

Dos líderes posee el Torneo de Apertura, donde uno es sorpresivo y el otro es probable, ya que Unión La Calera y Universidad Católica miran a todos sus rivales desde lo más alto del acumulado, tras siete fechas disputadas.

Los "cementeros" sumaron una nueva victoria en calidad de local, puesto que fueron superiores a U. de Concepción y ganaron por 2-0 en el Estadio "Nicolás Chahuán".

En tanto, los "cruzados" siguieron sumando triunfos y pese a que Juan Antonio Pizzi utilizó una oncena alternativa ante Palestino, ganaron por 2-1.

Tanto precordilleranos como caleranos comparten la punta de la tabla con 16 puntos, y aprovecharon de despegarse de Universidad de Chile, que cayó sorpresivamente por 2-0 ante U. San Felipe.

En otro compromiso importante de la jornada Colo Colo celebró en calidad de visita por 2-1 versus Unión Española.

 

Imagen
La UC sigue como líder. (Foto: Photosport)

 

Séptima fecha Torneo de Apertura

Domingo 6 de marzo

  • Santiago Wanderers 4 - 1 Santiago Morning.  (Estadio Regional Chiledeportes)

1-0; 10' Miguel Riffo (autogol) (SW). 2-0: 16' Pablo López (SW). 3-0: 39' Paulo López (SW). 4-0: 88' Carlos Muñoz (SW). 4-1: 90' Ever Cantero (SM).

  • Unión La Calera 2 - 0 Universidad de Concepción.  (Estadio "Nicolás Chahúan")

1-0: 18' Bryan Rodríguez (LC). 2-0: 26' Jonathan Domínguez (LC).

  • Unión Española 1 - 2 Colo Colo.  (Estadio Santa Laura)

0-1: 13' Rodrigo Millar (CC). 0-2: 42' Cristóbal Jorquera (CC). 1-2: 49' Kevin Harbottle (UE).

  • Palestino 1 - 2 Universidad Católica. (Estadio Nacional)

0-1: 31' Francisco Pizarro (UC); 0-2, 35' Marcelo Cañete (UC); 1-2: 78' Julio César Lafattigue (PAL)

Sábado 5 de marzo

  • O'Higgins 3-0 Cobresal. (Estadio El Teniente)

1-0: 47' Juan Gonzalo Lorca (O'H). 2-0: 66' Enzo Gutiérrez (O'H). 3-0, 73' Juan Gonzalo Lorca (O'H).

  • Huachipato 3-1 Deportes Iquique. (Estadio CAP)

1-0: 15' Paulo Frangipane (HUA). 1-1, 41' Rubén Darío Gigena (IQU). 2-1: 56' Paulo Frangipane (HUA). 3-1, 90' Manuel Villalobos (HUA).

  • Universidad de Chile 0-2 Unión San Felipe. (Estadio Nacional)

0-1: 29' Matías Urbano (USF). 0-2: 52' Matías Urbano (USF).

  • Ñublense 2-3 La Serena.  (Estadio "Nelson Oyarzún)

0-1: 28' Mauricio Salazar (LS). 0-2: 42' Mauricio Salazar (LS). 1-2, 83' Sebastián Herrera (Ñ). 1-3, 87' Mathias Vidangossy (LS). 2-3, 90+2' Matías Díaz (Ñ).

Viernes 4 de marzo

  • Audax Italiano 1-0 Cobreloa. (Estadio "Lucio Fariña")

1-0: 25' Lucas Domínguez (AI).

 

Tabla de posiciones

  1. U. Católica 16 puntos
  2. U. La Calera 16
  3. U. de Chile 13
  4. A. italiano 13
  5. Huachipato 12*
  6. O'Higgins 12*
  7. U. San Felipe 11
  8. U. Española 10
  9. Cobresal 10
  10. S. Morning 9
  11. S. Wanderers 8
  12. U. de Concepción 7
  13. Cobreloa 7
  14. Colo Colo 6**
  15. Ñublense 6
  16. La Serena 6
  17. Palestino 4*
  18. Iquique 2**

(*) Un partido menos.

(**) Esperan resolución por puntos perdidos.

 

Goleadores

  • Ever Cantero, Santiago Morning, con 6 goles
  • Edson Puch, U. de Chile, con 5
  • Juan Gonzalo Lorca, O'Higgins con 5
  • Lucas Concistre, Ñublense, con 5
  • Paolo Frangipane, Huachipato, con 5.

 

Próxima fecha

Viernes 11 de marzo

  • Colo Colo vs. U. La Calera, 20:00 horas, Estadio Monumental.

Sábado 12 de marzo

  • Cobresal vs. U. de Chile, 15:30 horas, Estadio El Cobre
  • U. Concepción vs. A. Italiano, 18:30 horas, Estadio Municipal de Collao.
  • U. San Felipe vs. Huachipato, 18:30 horas, Estadio Municipal de San Felipe.
  • D. Iquique vs. S. Wanderers, 22:00 horas, Estadio Tierra de Campeones.

Domingo 13 de marzo

  • La Serena vs. Palestino, 16:00 horas, Estadio La Portada
  • Cobreloa vs. O'Higgins, 16:00 horas, Estadio Municipal de Calama.
  • S. Morning vs. U. Española, 16:00 horas, Estadio La Pintana.
  • U. Católica vs. Ñublense, 18:30 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo.

 

Bases del torneo

El sistema para cada competencia se desarrollará en dos etapas: Fase Clasificatoria, a  disputarse, bajo el sistema conocido como todos contra todos, en una rueda y play-offs, en partidos de ida y vuelta.

Al término de la etapa clasificatoria, resultarán clasificados para la etapa de play-offs los equipos que obtengan los ocho primeros lugares en la tabla.

Los equipos que resulten campeones de cada uno de los Campeonatos, automáticamente adquieren el derecho a participar en la Copa Libertadores de América del año inmediatamente siguiente.

1) El tercer representante chileno al Torneo Copa Libertadores de América 2012, en caso de existir este cupo (Chile Tres), será aquel equipo que acumule el más alto puntaje en la tabla de cómputo general de las Fases Clasificatorias del Torneo de Apertura y Clausura.

Los equipos clasificados para la Copa Sudamericana 2012 serán:

Chile 1: Campeón Copa Chile 2011;

Chile 2: Primer lugar en la Fase clasificatoria Torneo de Clausura 2011;

Chile 3: Primer lugar en la Fase clasificatoria Torneo de Apertura 2012.